1232-667cec

Что такое Куаоар?

Куаоар – это небесное тело, обнаруженное в 2002 году в поясе Койпера. Ученые Чад Трухильо и Майк Браун обнаружили новый спутник Солнца, который находится за орбитой Плутона, и который получил номер 2002 LM60.

Ученые потратили около 7 месяцев на поиски новых небесных тел. Открытие Куаоара признано самым крупным открытием за последние 100 лет

Астрономы использовали полуавтоматический телескоп Ошин, который расположен в Калифорнии. Телескоп имеет диаметр зеркала 1,2 метра, что значительно превышает диаметр любительских телескопов, но гораздо меньше професиональных (1–10 метров в диаметре). Несмотря на небольшой диаметр зеркала, с помощью этого телескопа удается охватить огромную область просмотра – приблизительно в 3 квадратных градуса.

Кстати, Куаоар, в переводе с языка индейцев – это мифическая сила аборигенов, которые населяли область Лос-Анджелеса перед прибытием испанцев и других европейцев на континент. Куаоар – это большая сила мужской природы которая поёт и танцует, а ведь игры для мужчин – важный этап становления http://www.vipigry.ru/.

Недавно с телескопа «Хаббл» были получены фотографии Куаоара. Благодаря полученным снимкам был измерен диаметр небесного тела. Диаметр Куаоара равняется 1287 км, что приблизительно равняется диаметру спутника Плутона – Харона. Куаоар по размерам сравним с 50 000 астероидов, которые соединены вместе.

Куаоар состоит из множества обломков льда и скальных пород, по составу он схож с Плутоном. По размеру Куаоар равен приблизительно половине диаметра Плутона, который уже исключен из списка планет. По своим свойствам Куаоар – это обледеневший астероид, подобный астероидам, находящимся на своих орбитах в поясе Койплера.

Полный круг вокруг Солнца Куаоар совершает за 288 лет. Куаоар имеет почти круглую орбиту, в течение года расстояние от него до Солнца изменяется приблизительно на 8% Интересно, что благодаря высокой яркости Куаоара ученые смогли в течение месяца после открытия проследить положение Куаоара на протяжении двух предыдущих десятилетий.

Куаоар находится на расстоянии около 42 астрономических единиц от Земли. Его орбита расположена за Плутоном и Нептуном, расстояние которых до Земли 30 астрономических единиц.

Куаоар в настоящее время не спешат возводить в ранг планеты, уж слишком его свойства подобны свойствам Плутона. Состав Куаоара, как и Плутона, существенно отличается от соседних планет – газовых гигантов.

Ученые предполагают, что в скором времени будут обнаружены и другие большие объекты Пояса Койпера.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>