Влияет ли имя на нашу судьбу?

Несомненно, многократно повторяемое сочетание звуков оставляет свой след в нашем поведении. Неблагозвучное или иностранное имя может доставлять много неприятностей в детстве, оставляя глубинную неуверенность в себе на всю жизнь. А плохо сочетающееся с отчеством имя, например Мариам Васильевна, может оказаться помехой уже в зрелые годы.

Толкование значений имён

Все использующиеся сейчас имена имеют корни в русском или другом языках. Значение исконно русских имён, таких как Вера, Владимир, Богдан понятно и без дополнительной расшифровки. А значения пришедших из греческого или латинского языка имён легко найти в соответствующих справочниках.

Вопрос влияния имени на характер остаётся спорным. Можно привести доказательства как зависимости от имени, так и врождённых особенностей. Составить собственное мнение по этому вопросу вы можете, почитав любой справочник «Тайна имени», и сравнив написанное с жизненным опытом.

Кроме традиционного способа толкования имён, когда разъясняется значение их полных форм, существует метод побуквенного толкования. Значение имени при этом складывается из значений всех букв.

Такой метод при правильном использовании может стать намного более информативным, чем традиционный. Например, возьмём имя Александр. С греческого оно переводится как «мужественный защитник». Но далеко не каждый Александр в жизни пользуется полной формой своего имени. А характер человека, который предпочитает имя Алекс, будет заметно отличаться от нежного Сашеньки. Такие тонкости как раз и можно прояснить, используя побуквенное толкование.

Справочники, разъясняющие значение имён, легко можно найти в сети, в том числе на нашем сайте. Характеристики имён могут отличаться по подробности изложения и описываемым аспектам. При необходимости вы можете узнать о совместимости имён для создания семьи или совместной работы, о благоприятных периодах в жизни, о особенностях поведения на работе или в интимной жизни.

Но не стоит намертво привязывать человека к шаблону, которое формируется его именем. Учитывайте индивидуальные особенности формирования характера и условия жизни в каждом конкретном случае. И не забывайте о элементарных правилах хорошего тона. Доброжелательное отношение поможет сохранить расположение даже неподходящего вам по имени человека.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>