Удивительная тайна Египта

Сегодня мы откроем для Вас еще одну тайну древней цивилизации, насчитывающий многие тысячелетия, заглянем в глубь истории Древнего Египта, его верований, жизни, традиций.

Нет другой такой  цивилизации  во всем мире, которая бы вызвала столько вопросов и скрывала бы столько загадок. Именно в Египте, как нигде в другом месте, была развита такая наука, как астрология, астрономия и др. Многие тысячелетия наблюдений,  знания египетских жрецов поражают ученых даже сегодня. Уже в те времена составлялись гороскопы, определялись  благоприятные и неблагоприятные дни для определенной деятельности. Ориентируясь по звездам, древние астрологи-жрецы составляли гороскопы фараонам и обычным людям. Запрещали и разрешали, благословляли и проклинали, расшифровывали дату рождения и открывали тайну имени.

Одним из поразительнейших фактов об этой цивилизации является то, что в Египте времен царствования фараонов, несколько сот лет до нашей эры все жители страны умели читать и писать. 100% населения было грамотным. Может ли сейчас хоть одна страна похвастать такими показателями?  В чем же причина? Что заставляло египтян в те времена учиться читать и писать? Ведь это умели все – и богаты и бедные, это было  важным этапом их жизни,  большой необходимостью. Почему?

Основу жизни всех египтян древнего мира была вера, вера в Богов. Люди рождались с этой верой, жили и умирали с ней.  Именно она была основой поголовной грамотности древних египтян, как это ни странно.

Самым важным мифом являлся миф о жизни после смерти, описанный в Книге Мертвых. Египтяне верили, что после того, как закончится земная жизнь, начнется жизнь новая, счастливая в загробном мире, куда душа попадает после смерти.

Душа после смерти, по их верованиям, попадала к огромной реке, через которую перебиралась на лодке. Подплыв к другому берегу,  она видела перед собой ворота с написанным заклинанием на них. Эту дверь охраняли Боги загробного мира.  Если человек мог прочитать его, то Боги смерти пропускали его душу в загробный мир, а если нет, то душе вечно приходилось блуждать по берегу этой реки, не находя себе покоя. Древний египтянин обязан был уметь хотя бы читать, чтобы попасть в мир мертвых.

Именно благодаря такому мифу возникла эта поистине удивительная особенность Древнего Египта, который не престает нас удивлять и поражать.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>