1189-b9ab49

Осознанные сновидения – правда или вымысел?

Наши путешествия в сновидениях пытались объяснить множеством причин. Физиологи считают это проявлением работы мозга, который старается обработать дневные впечатления – посещение сайтов «Пиломатериалы цены», прогулки с любимым человеком, проектные авралы. Мистики и эзотерики предпочитают считать сновидения путешествиями нашей души по неизвестным мирам.

История

Не удивительно, что человечество делало попытки управлять сновидениями. Осознанные сновидения ещё с древних времён практиковались в буддизме. Там они были способом общения с высшими сущностями, сродни медитации.

В Европе первые попытки осознанных сновидений относятся к концу XIX – началу XX века. Это были практики закрытых обществ, которые считались аномальными и преследовались законом. Более подробное изучение осознанных сновидений началось с изобретением ЛСД. Несколько лет, когда он считался медицинским препаратом и был разрешен к применению, дали огромный толчок развитию астральных путешествий и способов выхода из тела.

С запрещением ЛСД большинство астральных путешествий переместилось в область осознанных сновидений.

Как научиться?

Первый шаг к астральным путешествиям – осознание себя во время сна. Это доступно абсолютно каждому человеку, безопасно и не требует специального обучения. Чтобы научиться понимать, что в данный момент вы спите и видите сон, достаточно простой проверки. Спросите себя: «А не сплю ли я?» Как только вы поймёте, что спите, власть над событиями сна – полностью в ваших руках. Конечно, просто так задать во сне этот вопрос не получится. Для начала нужно приучиться проходить такую же проверку в реальности. Проверяйте, не спите ли вы, примерно каждый час. Через несколько дней такая проверка перейдёт на уровень рефлекса и не будет требовать у вас никаких усилий. А через несколько недель она настолько закрепится в сознании, что будет происходить и во время сна. Теперь главное – ответить на этот вопрос: «Сплю!»

Постепенно осознанные сновидения будут случаться всё чаще. А полный контроль над событиями в сновидении даст и чувство того, что вы полностью управляете событиями своей жизни. Вслед за успехом в эзотерических практиках придёт жизненный успех.

Верить или нет?

Ответ на этот вопрос исключительно индивидуален. Но каждый, кто хоть раз ощутил пьянящее чувство управления собственной реальностью, пусть и во сне, всеми силами старается сделать такие моменты как можно более частыми.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>