Как наладить отношения с коллегами

Сослуживцы представляют собой значительную часть нашего круга общения, ведь именно с ними мы проводим большую часть дня. Конфликты на рабочем месте могут не просто испортить нам настроение, но и в конечном счёте – ухудшить здоровье.

Как создать хорошие отношения на новом месте работы?

Вы прошли множество собеседований, знаете доступные вакансии в Гродно, Минске и других крупных городах практически наизусть, и вот, наконец, перед вами раскрыла двери работа вашей мечты. Как же наладить хорошие отношения с коллегами?

Не забывайте об элементарных правилах хорошего тона – приветствиях, благодарностях, поздравлениях с праздниками и днями рождения.

Постарайтесь найти общие темы для разговора, желательно не связанные с работой. Обсуждение модных новинок, магазинов, кулинарных рецептов – отличный способ упрочить ваше положение в коллективе.

При этом не стоит темой для обсуждения делать сослуживцев. Конечно, это самая благодатная возможность для разговора, однако ваши слова непременно дойдут до обсуждаемого и почти наверняка ухудшат ваши отношения. Да и отношение в коллективе к людям, охотно обсуждающим коллег, не самое лучшее. Если всё же придётся высказать своё мнение о ком-то из коллег – постарайтесь вспомнить лучшие его качества и упомянуть именно их.

Что делать в случае конфликта?

В первую очередь, необходимо спокойно выслушать точку зрения собеседника. Вполне вероятно, что уже на этом этапе конфликт будет исчерпан. Если же противостояние сохраняется – постарайтесь найти компромисс. Предложите конфликтующему обсудить сложившуюся ситуацию, найти обоюдовыгодное её решение. Свою точку зрения поясняйте спокойно и детально.

Полезно непосредственно во время конфликтной ситуации представить, что вы наблюдаете её со стороны – это поможет отстраниться от происходящего и более объективно оценить ситуацию.

Очень важно настроиться на позитивное восприятие ситуации в целом и конкретного неприятного вам человека. Ведь у него наверняка есть друзья и близкие, которые его ценят. Постарайтесь найти эти положительные черты. Дома, в спокойном состоянии, представьте этого человека, после чего вообразите, что положительные его качества растут, вытесняя негативные. Повторив такое упражнение несколько раз вы обязательно заметите положительные изменения в ваших отношениях.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>