На Камчатке активизировались сразу три вулкана

На Камчатке зафиксирован мощный всплеск сейсмологической активности. Напомнили о себе сразу три вулкана.

Первым активизировался Карымский вулкан. Как сообщили специалисты Камчатской опытно-методической сейсмологической партии, по информации экипажа самолета Як-40, совершавшего рейс, маршрут которого проходил недалеко от вулкана, 9 января они наблюдали мощный выброс пепла на высоту до 7 тыс. метров. По свидетельству летчиков, шлейф от выброса протянулся не менее чем на 25 км на северо-запад от вулкана. Отметим, что Карымский вулкан является одним из наиболее активных вулканов Камчатки. В стадии извержения он находится с 2001г. Однако в последнее время сейсмологическая станция, расположенная в районе этого вулкана, по неизвестным причинам вышла из строя. Поэтому для получения сведений о Карымском вулкане приходится пользоваться свидетельствами из других источников.

Спустя два дня, 11 января, была также зафиксирована повышенная активность вулкана Шивелуч. Именно этот вулкан вызывает у ученых наибольшие опасения. В его кратере произошла серия взрывов, что спровоцировало сход лавин из обломков породы и растаявшего снега. Кроме того, над вершиной этого камчатского вулкана поднялся почти 4-километровый столб вулканического пепла. Это облако может представлять серьезную опасность для самолетов, совершающих полеты вдоль восточного побережья Камчатки. Специалисты отмечают, что извержения Шивелуча носят непредсказуемый характер и могут быть крайне опасны для населенных пунктов и коммуникаций, расположенных у подножья трехкилометрового вулкана.

Также активизировался вулкан Ключевская Сопка. Из его кратера происходят выбросы пепла на высоту до 50 м. Как сообщили в региональном управлении по чрезвычайным ситуациям, над вершиной почти 5-километрового вулкана наблюдается непрерывное свечение. Ключевская Сопка считается самым высоким действующим вулканом на Евразийском континенте.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>