Спутники Google показали аномальные зоны на картах Земли

В XVII столетии, когда исследователи начали совершать полеты на воздушных шарах и дирижаблях, впервые заговорили о возможности исследовать Землю с воздуха, чтобы по окрасу почвы и растительности обнаруживать рождения нефти или места для будущих археологических раскопок.

Наблюдатели заметили странные повторяющиеся рисунки: в определенных местах трава и кустарники росли более высокими и густыми, образуя некий узор. Именно благодаря этому в германском городе Лангенау удалось обнаружить остатки древнеримского поместья, погребенного под грунтом. В местах, где под почвой пролегал фундамент, земля обладала другим минеральным составом, поэтому растения были более чахлыми и светлыми. Таким образом, поднявшись в воздух, картографисты увидели собственными глазами план здания, «нарисованный» на месте древней усадьбы.

Развитие техники позволило в наше время проводить аэрофотосъемку любой точки планеты в высоком разрешении благодаря спутникам, которые находятся в стратосфере.

Время от времени среди пользователей Интернета разгораются оживленные обсуждения и споры вокруг некоторых географических мест, снятых из космоса и размещенных в базе Google Earth. В основном эти места ничем не примечательны, кроме того, что фотографии фиксируют странные блики и вспышки там, где, согласно карте, нет ничего кроме пустынной местности или полей. Среди множества объяснений пользователи выдвигают предположения, что именно там размещены стратегические объекты и военные базы, существование которых хранят в секрете. Приверженцы теорий о внеземном разуме считают, что на картах бликуют корпуса инопланетных космических шаттлов и автоматических «наблюдателей», посаженных вдали от населенных городов.

Также пользователи, внимательно изучавшие компьютерные карты Земли, замечают затемненные области и пятна правильных геометрических форм. Согласно масштабам, размеры этих аномалий составляют тысячи квадратных километров. Скептики объясняют фотографические артефакты неоднородностью земной атмосферы и преломлением солнечных лучей в ее верхних слоях, или искажением от восходящих потоков тепла. Однако другие наблюдатели утверждают, что тени и засветы причудливых и сложных форм, которые можно заметить на снимках, не могут иметь естественное происхождение. Ведь тучи, сквозь которые проходит свет, не обладают столь правильной формой.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>