Магия общения

Общение является одной из самых важныхчастей в нашей жизни. Человек любить поболтать обо всем: о жизни, о поэзии, вконце концов, о погоде. В семье, в супермаркете, на работе мы общаемся. Обычно,рассказать хочется очень много, а вот собеседников, готовых выслушивать наширечи с утра до ночи находится совсем много. И человек часто задумывается: можетвсе дело во мне, может я просто плохой собеседник? Но дело здесь в том, как вывладеете словом. Ведь слово – это мощный элемент, который воздействует начеловека. И говорить много совсем не обязательно. Талант общения заключается втом, чтобы говорить в нужном месте, в нужное время, выбирая слова и выражения,лучше всего подходящие ситуации.

Вот механизм восприятия слов человека:

  • восприятие звуков по степени их благозвучности;
  • интонация слова;
  • смысл.

На современном этапе развития общенияокружает нас повсюду. И даже бывают моменты, когда, находясь дома в одиночествеобщение необходимо прямо в тот момент. В этих случаях очень может выручить сетьинтернет. Можно зайти на любой форум или чат и поговорить с людьми, считаетсяведь, что самые сокровенные разговоры получаются именно с незнакомыми людьми.Тем более есть такие сайты, как RuCamera.com, где можно, как увидеть, так и услышать своегособеседника.

Советы для грамотного и правильного общения:

  1. Общение являет собой обменэнергией. Просто говоря «здравствуйте», вы желаете человеку здоровьяи благополучия в первую очередь, а вторичным является соблюдение вежливости.Именно по этой причине общаясь, нужно наделять слова эмоциями, и думать именноо том, что вы говорите в этот момент. Если вы желаете, чтобы собеседник верилкаждому вашему слову, вы должны рождать образ своей речью.
  2. Нужно обращать внимание наслова, которые вы используете. Желательно стремиться к общению безиспользования слов, с частицей «не». Такие слова сами по себе несут негативныйсмысл. Такие слова ассоциируются у собеседника с тревогой и напряжением учеловека. Так сложилось, что частицу «не» достаточно сложно воспринимает нашусознание. И когда мы говорим «не бойся», «не страшно», «недорого» нашсобеседник в первую очередь улавливает «бойся», «страшно», «дорого». Нужно стараться заменять такие слова ииспользовать слова «доступно» вместо «недорого», например.
  3. Есть еще и барьеры ввосприятии информации:
  • Фонетический барьер – это значит,что собеседник не понимает: языка, темп речи, неадекватную речь и жесты другдругу. Когда собеседник пытается услышать информацию, которая трудновоспринимается на слух – он интуитивно внее не верит.
  • Семантический барьер или непониманиесмысла, к примеру — Такой барьер может возникнуть, когда вы пользуетесьпрофессиональным жаргоном в речи с человеком, который никогда не встречался сэтим.
  • Стилистический барьер — несоответствие стиля, формыизложения. Такое случается, когда в высоком стиле рассказывают об обыденном илинаоборот.
Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>