Фильмы, леденящие кровь

Итак, наступает ленивыйлетний вечер. Из окна вместо приятной прохлады упрямо дышит пыльным,прокопченным выхлопными газами, горячим воздухом август.

Вы в приятной компаниидрузей, а может быть, с любимой девушкой, а может быть, в гордом одиночествепосле тяжелого рабочего дня. Вы наливаете в бокал чего-нибудь прохладительного,мечтаете, наконец, расслабиться и посмотреть кино. И не какую-нибудь мелодрамкупро любовь («ее мы смотрели вчера, дорогая, сегодня мой выбор фильма»), и не что-нибудьарт-хаусное, затрагивающее разом все проблемы человечества («дружище, ну какойарт-хаус, и так мозги на этой жаре плавятся?!»), а что-нибудь простое инепременно захватывающее, леденящее кровь и щекочущее нервишки. И лучшегожанра, чем мистика, для этих целей не найти.

Наша жизнь однообразна ирациональна; в ней есть свои детективы («кто выпил весь чай и не купил новуюпачку?»), свои квесты (собрать все необходимые документы в разных концах городапри парализованном движении), свои монстры, которых необходимо победить (взятьхотя бы начальника), не хватает только мистики. Тайны. Загадки. Ледяногодыхания потусторонних сил. Ну, где они, эти силы?! Хоть бы раз они помогли вборьбе с начальником за отпуск! Нет. Они существуют только в рассказах людей («честноеслово, мы сами видели, как НЛО забирает дворовую кошку Нюру!») и в фильмах.

Все мы знаем характерные особенности этих фильмов:темные цвета, ночь, дождь, невинные жертвы, яркая кровь в холодном свете луны,трагичная музыка с резкими аккордами, непременно – красивая главная героиня,непременно – мужественный главный герой, непременно – мистическое зло, скоторым они сражаются. К счастью, фильмы онлайндавно перестали быть роскошью, а стали доступной радостью для всех, у кого естьИнтернет. И каждый из нас может прикоснуться к этому загадочному миру злыхприведений и добрых инопланетян, красивых вампиров и страшных вурдалаков, ипусть всего лишь на полтора часа, но почувствовать себя частью того мира,который значительно шире и глубже нашего, в котором есть место тайному,непознанному. А затем – вернуться в реальность. Выдохнуть, рассмеяться («иничего я не испугался, не придумывай!») и порадоваться, что вокруг нет никакихпотусторонних сил. Пусть они остаются там, в фильмах, в рассказах, в фантазиях.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>