1110-775c72

Священник – психотерапевт поневоле?

Человек по своей природе не может и не должен быть одинок.Приятно и нужно знать, что есть кто-то, кто всегда «за тебя», кто поможет изащитит. На него же при случае можно свалить все свои огрехи – «на все воляБожья», когда станет стыдно – покаяться, попросить прощения, и вот ты снова «сынБожий с чистой совестью».

Многие говорят, что в церкви давно уже не осталось Бога. Содной стороны, это действительно так – во время ознакомления с прейскурантомплатных церковных услуг возникает устойчивая ассоциация с ресторанным меню.Действительно, зачем людям для связи с Всевышним провайдер-церковь? Вроде бы инезачем. Однако как только в квартире ночью необъяснимо зашумело, или началипроисходить другие пугающие вещи, кто-то сразу приходит к выводу, что «…нужно бы освятить помещение». Наверное, почти каждый слышал о случаях, когдасвященников тайком вызывали на производства, когда там начинали частопроисходить несчастные случаи или аварии. Всяко бывает.

Вспомним фильмы ужасов. Вот где не возникает вопросов, ктодолжен бороться со всякой лезущей из темноты нечистью – конечно же, священник. Ксчастью, в реальной жизни подобные истории борьбы с бесами, в том числеэкзорцизм – редкость (тьфу-тьфу-тьфу). Тем не менее, авторитет церкви какхранительницы древних знаний не исчезает даже в наше нигилистически-интернетноевремя, символом которого является http://www.in-green.com.ua. Вот уже более двухтысяч лет (и это только в православии!) священники бережно перебирают струнычеловеческих душ, стремясь привести их в гармонию друг с другом и окружающиммиром.

Многие священнослужители знают не понаслышке, что укрощатьдемонов, таящихся в глубине человеческих душ, намного сложнее, чем ихголливудских собратьев. Эта ежедневная рутинная работа на первый взгляд даетмало плодов – кто там видит, как уступили место бабушке или лишний разулыбнулись уставшему мужу. Но вот когда один из домочадцев становится монстром– орет, дерется и изводит всех, тут уже не до священников с их мистическимиоткровениями о Высших силах, тут сразу обращаются к психотерапевтам.

У нас к психотерапевтам все еще относятся со значительнойдолей недоверия – никто не хочет заиметь ярлык «психа». А вот со священникомможно поговорить о наболевшем, не боясь таблеток и виртуальных этикеток. К томуже, это бесплатно. Поэтому и приходится священникам помимо Божественных,заниматься еще и человеческими делами. Получается, что провайдер к Богувсе-таки нужен. Или нет?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>