Банные традиции у славян

Банные традиции у славян всегда были в почете: для славян баня — это очищение души и тела, борьба с болезнями, обновление.

Но отчего же в баню входили без молитвы и сняв нательные кресты?

Все из-за Банника – духа баньки. Несмотря на свою доброту и покладистость, он водится с нечистой силой. Именно его люди стремились задобрить, снимая нательные кресты.

Требовалось также соблюдать определенные правила поведения, за которыми банный дух следил очень ревностно: ни в коем случае не употреблять бранных слов, не шуметь и оставлять для «хозяина» хлеб-соль да ушат с водой, уходя: Банник тоже большой любитель попариться!

Еще, как говорят поверья, именно Банник является обладателем двух сказочных сокровищ: шапки-невидимки и неразменного рубля.

Наши предки считали, что если прийти в баню перед Пасхой, держа за голенищем нож и нательный крест, устроиться лицом к стене на лавке и произнести проклятие, то можно увидеть Банника, который держит в руках шапку-невидимку.

Правда, нигде не говорится, как можно выманить у него шапку!

Но вот о том, как обрести неразменный рубль, легенды рассказывают: считается, что Банник готов отдать монетку в обмен на черную кошку, спеленатую как младенец. Оставив животное в баньке, нужно сказать: «Возьми себе ребенка, а мне дай неразменный целковый», после чего требуется со всех ног мчаться в дом, при этом не поворачиваясь спиной к бане.

Сегодня даже ярые любители банных процедур не помнят о многих из этих ритуалов, да и можно ли встретить банника в современной сауне? Но все же – а вдруг? Если вам случится посетить современную парную – к примеру, очень уж приглянулась сауна на Подбельского или друг отстроил баньку на своем участке – быть может, стоит оставить на почке ушат воды для хозяина парной?

Кстати, наши предки считали, что всякий, кто нарушит правила поведения в бане, рискует навлечь на себя немилость ее хранителя. Особенно после захода солнца, когда сила духов значительно возрастает.

На нарушителей правил поведения в баньке опрокидываются ушата воды, Банник их травит угаром, а то и сам является в своем истинном обличии: мохнатый, темный, тощий, когтистый.

Обитает он, как гласят поверья, за печкой. И до того, как затопить новую каменку, на нее клали щепотку соли, таким образом прося благословения хозяина.

А помывшись, благодарили духа за гостеприимство и желали его владениям долгого стояния.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>