1099-53b2ee

Русалки до сих пор живут рядом с нами

Мифы илегенды о русалках издавна существуют у многих народов, и каждый народпо-своему характеризует этих загадочных существ. В Средней Азии русалкамприписывается пугливость – они не очаровывают путников, а скрываются под водой,заслышав человека. В ирландском фольклоре появление русалок предвещает шторм,но мерроу (так называют русалок) благосклонно относятся к людям и нередковлюбляются в простых смертных. Индийскиеречные нимфы не приносят вреда людям, они великолепно играют на лютне и никогдане губят мужчин, а, наоборот, ублажают их. В славянской мифологии русалкамистановятся утопленницы и некрещеные дети. Они могут защекотать человеканасмерть или утянуть под воду. В некоторых странах мифы о русалках еще болеезловещи – по легендам русалками становятся падшие ангелы, которые питаютсяживой плотью. Появление христианства придало легендам о русалках новый смысл –русалками стали называть существ, живущих под водой и страстно мечтающихобрести бессмертную душу. Например, существует легенда, что в XVвеке в Голландии одной русалке это удалось, и она до самой смерти прожила средилюдей, а после была похоронена по христианским обычаям. Известныемореплаватели, такие, как Васко да Гама и Христофор Колумб, нередко встречалирусалок во время своих длительных морских путешествий, о чем свидетельствуютмногочисленные предания. Но с появлением пароходов рассказы моряков,описывающие встречи с прекрасными морскими девами, стали редкостью. Наиболеепоздняя история относится к 1957 году, когда вахтенный матрос рассказывал всем,что из глубин океана на палубу выпрыгнуло непонятнее существо с зеленымиволосами. При попытке дотронутся до существа, матрос получил сильный удар, асущество скрылось в воде. На руках у незадачливого моряка осталась рыбья чешуя…

Если вывспомнили о грядущем отдыхе на море и хотите купить купальник,советуем вам не купаться в одиночку лунными ночами, особенно в Средиземномморе. В мире осталось много неизведанного, и опрометчиво полагать, что людипостигли все тайны мироздания. Любая легенда, любой миф основываются нареальность, хотя и несколько искаженной. Кто знает, возможно, русалки действительносуществуют. Достаточно вспомнить о детях, которые рождаются со сросшимисяногами, напоминающими рыбий хвост или детях со странным заболеванием кожи,которая становится похожей на рыбью чешую. Возможно, появление легенд ипреданий о русалках имеет более веские основания, чем просто фантазия людей.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>