Древние рождественские традиции

Рождество – пожалуй, самый главный зимнийпраздник. Это важное церковное событие, которое объединяет как католиков, так иправославных. В прошлом веке все церковные праздники заменили различныекоммунистические, сегодня же обряды Рождества начинают возрождаться.

В каждой стране существуют свои рождественскиетрадиции, но общей является серьезность подготовки к празднику. Украинскиехозяйки, например, готовились к Рождеству еще с осени. После сбора урожая ониоставляли снопик, который украшали и ставили на самое важное место. Снопикназывают Дидухом. К празднованию покупали новую одежду и посуду, тщательноубирали в доме и во дворе.

Особое внимание при подготовке к Рождеству, повсем традициям, стоит уделить столу. Существует разница между Святой вечерей исемейным ужином на Рождество.

На Сочельник, а именно 6 января, принятоготовить двенадцать постных блюд: горох, капустник, рыбные блюда, грибной борщбез мяса, кутью, гречневую кашу, голубцы с рисом, вареники с капустой, грибы,постные блины, пироги и узвар. Кутью после трапезы оставляли для духов. Каждыйее компонент имел своё значение: горох, ячмень, рис – это воскресающая жизнь, амед и сладкая приправа (маковое, конопляное и другие виды постных масел)символизировали все блага жизни.

Принимать пищу необходимо также в четкойпоследовательности. Сначала закуски, потом борщ с пирожками. А напитки должныбыть не алкогольные.

Ужином на Сочельник заканчиваетсяпредрождественский пост, а поэтому все блюда – постные, без мяса, молока исметаны.

Совсем иное вечером 7 января – в сам праздникРождества Христова, когда хозяйками накрывается большой семейный стол.Неотъемлемыми атрибутами считаются белая скатерть и сено на столе,символизирующее ясли. Теперь на стол можно ставить и мясные блюда: блины, рыбу,поросенка и свиную голову с хреном, жаркое, домашнюю колбасу – все, чтосвидетельствует о достатке, и то, от чего отказывались во время поста. Кутьяставилась в центре стола.

Праздник Рождества Сына Божьего считалсявсегда великой радостью, и ею хотелось поделиться со всеми. Именно поэтому ипоявилась традиция – в канун Рождества угощать птиц семенами и крошками, чтобыгод был удачливым. Этот обряд берет свое начало в Скандинавии.

Наши предки утверждали, что до Рождествадолжны быть уплачены все долги, и в этот день нужно было помириться со всемиврагами, чтобы в новом году не было разладов и ссор.

Еще одной чудесной традицией является пениеколядок, в них прославлялись Бог и Иисус, святые, солнце – как символ жизни идостатка, выражались мольбы о хорошем урожае в грядущем году. А дети относилиобрядовую еду своим родственникам, тем самым выражая им свое почтение иблагодарность.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>