Осознанные сновидения – правда или вымысел?

Наши путешествия в сновидениях пытались объяснить множествомпричин. Физиологи считают это проявлением работы мозга, который стараетсяобработать дневные впечатления. Мистики и эзотерики предпочитают считатьсновидения путешествиями нашей души по неизвестным мирам.

История

Не удивительно, что человечество делало попытки управлятьсновидениями. Осознанные сновидения ещё с древних времён практиковались в буддизме.Там они были способом общения с высшими сущностями, сродни медитации.

В Европе первые попытки осознанных сновидений относятся кконцу XIX– началу XXвека. Это были практики закрытых обществ, которые считались аномальными ипреследовались законом. Более подробное изучение осознанных сновидений началосьс изобретением ЛСД. Несколько лет, когда он считался медицинским препаратом ибыл разрешен к применению, дали огромный толчок развитию астральных путешествийи способов выхода из тела.

С запрещением ЛСД большинство астральных путешествийпереместилось в область осознанных сновидений.

Как научиться?

Первый шаг к астральным путешествиям – осознание себя вовремя сна. Это доступно абсолютно каждому человеку, безопасно и не требуетспециального обучения. Чтобы научиться понимать, что в данный момент вы спите ивидите сон, достаточно простой проверки. Спросите себя: «А не сплю ли я?» Кактолько вы поймёте, что спите, власть над событиями сна – полностью в ваших руках. Конечно, простотак задать во сне этот вопрос не получится. Для начала нужно приучитьсяпроходить такую же проверку в реальности. Проверяйте, не спите ли вы, примернокаждый час. Через несколько дней такая проверка перейдёт на уровень рефлекса ине будет требовать у вас никаких усилий. А через несколько недель она настолькозакрепится в сознании, что будет происходить и во время сна. Теперь главное –ответить на этот вопрос: «Сплю!»

Постепенно осознанные сновидения будут случаться всё чаще. Аполный контроль над событиями в сновидении даст и чувство того, что выполностью управляете событиями своей жизни. Вслед за успехом в эзотерическихпрактиках придёт жизненный успех.

Верить или нет?

Ответ на этот вопрос исключительно индивидуален. Но каждый,кто хоть раз ощутил пьянящее чувство управления собственной реальностью, пустьи во сне, всеми силами старается сделать такие моменты как можно более частыми.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>