Как отличить ведьму?

Истории о колдуньях, связавших жизнь с дьяволом и получившихвзамен магические способности, есть в мифологии всех народов. Конечно,существовала и масса рекомендаций, как отличить таких женщин и обезопасить себяот их заклятий.

Старинные способы узнать ведьму

К счастью, у славянских народов не в ходу были жестокие икровожадные методы, которые использовались в средневековой Европе.Соответственно не сохранились и подробные инструкции типа печально известного«Молота ведьм».

У славян ведьма чаще причиняла мелкие хозяйственные неприятности:могла выдоить корову или испортить часть посевов.

Самый простой способ узнать ведьму – наблюдать за ней в течение пасхальной ирождественской служб в церкви. В это время ведьма получала силы для колдовства.Для этого ей нужно было коснуться ризы священника или поцеловать замок надверях церкви. Соответственно все, замеченные за этими действиями,подозревались в колдовстве. Кроме того, ведьмы не могли участвовать в крестномходе.

Обычай прятать в карман кукиш тоже берёт начало из техвремён. Считалось, что если свернуть кукиши и спрятать кулак левой рукиподмышку правой (и наоборот) и пройти мимо ведьмы, то она обязательно грязновыругается.

Ведьмы и современность

Конечно, сейчас никто не будет следить за поведением женщинво время церковной службы или смотреть на них через лошадиную упряжь, чтобыувидеть хвост (это тоже один из советов по выявлению ведьм). Да и упряжь сейчаснайти не так уж просто.

Конечно, и канонические колдуньи давно канули в Лету –большинство современных городских жителей не испугать выдоенным молоком.

Но бесспорно наличие людей с негативной энергетикой (ихчасто называют энергетическими вампирами). Если вы чувствуете себя опустошенными подавленным после общения с каким-то человеком, стоит задуматься, так ли этообщение для вас важно? Наверняка собственное душевное здоровье важнее, и вынайдёте способы ограничить контакты с человеком, ворующим вашу энергию.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>