Трудно быть богом. А пророком — еще труднее!

С Наташей Павленко мы знакомы три года, два из которых она не «шифруется». Теперь я четко знаю, чем занимается эта красивая блондинка и почему она не хочет, чтобы о ее деятельности знали широкие массы. Объяснение простое: порой Наташа не успевает помочь всем, кто просит ее об этом.

А ей ведь нужно еще и административные проблемы решать, Павленко нынче «при должности». И когда я в очередной раз уламываю ее на интервью, Наташа не соглашается. «Ты поезди со мной, что-то сама увидишь, что-то спросишь». Каждый день мы садимся в машину и начинаем путешествие по городу и окрестностям. И тогда накатывает на меня странное ощущение, что воздух вязкий и что я могу потрогать руками ПРОШЛОЕ.

Вниз… Вниз… Вниз…
В далекое прошлое… Она действительно чародейка! Я вижу бетонную мостовую и растерянную девочку с портфелем, у которой порваны шерстяные колготки на коленке. Наташа до 13 лет думала о себе, что она совершенно обычный ребенок. Но чем старше становилась, тем больше удивлялась. Оказывается, ее друзья-приятели, родные, учителя в школе и соседи вовсе не обладали способностью знать что-то наперед и так же, как она, чувствовать других людей. Последнее стало для девочки большим открытием, совершенно перевернувшим ее внутренний мир.

Ей продолжали сниться фантастически яркие сны, которые сбывались через месяц-другой. Свадьбы и разводы, ссоры и выигрыши в лотерею, болезни, переезды, пожары девочка могла предсказать безошибочно. А еще она видела чужие города, куда потом попадала, и встречи с людьми, с которыми со временем обязательно пересекалась. Наташа читала свое и чужое БУДУЩЕЕ как открытую книгу. И от этого ей иногда становилось страшно.

Уже в выпускном классе школы, перед самым поступлением в музыкальное училище, она увидела во сне Его и четко поняла, что этот странный незнакомый человек и есть — судьба. Друзьям и подругам она напропалую предсказывала «про любовь», пророчества часто сбывались, Наташу это наполняло невероятной радостью.

…Своего сына, которого зовут Степкой, Наташа увидела задолго до того, как забеременела. Он снился ей в разных возрастах: совсем мальчишечкой, подростком и солидным, состоявшимся мужчиной. Правда, до последней стадии Степан пока не дорос. Но детский и подростковый портреты полностью совпадают с реальностью. Кстати, после того, как сын впервые явился ей, Наташе жутко захотелось стать матерью, и вскоре она встретила Его. Степка родился в срок и здоровым. В чем Наташа и не сомневалась! А близкие порой неадекватно воспринимали ее «ясновидение». Не верили или хуже того — поднимали на смех. Видимо, из-за этого и не сложились у Наташи отношения с отцом старшего сына. Она осталась одна (что тоже предвидела), с ребенком на руках и нищенской оркестровой зарплатой.

Вверх… вверх… вверх…
А сегодня, глядя на эту сильную и уверенную в себе даму, не скажешь, что ей пришлось пройти, прежде чем обрела она независимость и стала заниматься любимым делом. Телефон у Павленко звонит непрерывно. Сейчас Наталья — ведущий питерский специалист в «тонких материях», отвечающих за людские судьбы.

Мы стоим в аэропорту. Самолет, который она встречает, отменили. Наташа расстроена: «Говорила же себе, что сегодня не надо выезжать в Пулково! Сколько времени зря убито! А ведь могла бы уже давно на работе быть».

Она работает в очень серьезной «конторе» — Академии национальной безопасности. Возглавляет особый отдел, занимающийся развитием скрытых возможностей человека. И так устает от «стратегических» задач, что в быту старается не пользоваться своим даром. Но иногда шестое чувство все равно вылезает откуда-то из подсознания. Как с отмененным самолетом. В таких случаях Наташа бунтует и не слушает себя саму. Ей хоть на минутку хочется побыть обычной женщиной.

— А у вас что, правда, возникает комплекс, когда вы рядом с обыкновенными людьми? — изумляюсь я, пока мы выбираемся из аэропорта в город.

— Стараюсь этого избежать! Но… мне очень тяжело дается. Представьте, «считала» случайного прохожего. И эта сугубо личная информация поражает. Как увлекательный фильм смотришь. Одно время у меня было такое чувство, что реальность вообще неинтересна. А абсолютное большинство этого не видит и не знает. Поэтому мы друг друга не понимаем.

Вниз… Вниз… Вниз…
После музыкального училища она стала преподавать. Педагог по сути своей, Наташа с большим удовольствием работала с людьми. Она вообще очень общительная. Параллельно играла в симфоническом оркестре, где новенькую боготворили. Под действием хорошей музыки способности расцвели. Слушая тот или иной отрывок из классики, Наташа видела какую-то картину из жизни коллег. А еще она чувствовала, с каким настроением композитор писал тот или иной опус. Пожалуй, это был один из лучших периодов в ее жизни. Кстати, с отцом Степы вместе играли в квартете. После развода была вынуждена поменять круг общения. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

— Лечить и заниматься вопросами, касающимися психологии человека, я начала еще до второго замужества. Беременность была очень сложной, и дочка родилась недоношенной. Я молилась за нее и рыдала в подушку до тех пор, пока четко не возникло ощущение: с Полиной все будет нормально. Но как ее лечить? Чем помочь? Я озаботилась проблемой — найти людей, обладающих Знанием. Ведь они бы точно посоветовали мне, как быстрее поставить дочку на ноги.

Образование и самообразование довершило процесс. И вот Наташа — дипломированный специалист в области эниологии, астрологии и психологии.

Вверх… Вверх… Вверх…
«Первая заповедь экстрасенса — не навреди!» — вздыхает Наташа. А обманщиков в этой профессии ох как много. С теми, кому помогает, Павленко становится равноправной партнершей.

— Как вы относитесь к магам, гадалкам и знахаркам, дающим объявление в газетах?

— Под предлогом того, что «все мы одним миром мазаны», многие позволяют себе нарушение профессиональной этики. В нашей профессии это — табу! Ведь наступают тяжелые последствия: от психических нарушений до гибели людей. Пока система «отлова» недобросовестных колдунов лишь создается нами, но когда она заработает, все переменится. И уже трудно будет делать гадости. Не важно, за деньги или по велению души.

Вниз… Вниз… Вниз…
С «черной магией» у нас в Петербурге дело обстоит очень плохо. Колдуны по неумению или злому умыслу калечат своих клиентов. И Наташа ежедневно ощущает последствия этих «завихрений» рядом с собой. Буквально перед Новым годом к ней обратился Константин С., в прошлом — преуспевающий бизнесмен и отец большого семейства. А ныне живущий в «хрущобе» на окраине волк-одиночка. Начали выяснять, с чего пошли его неудачи, и мужчина вспомнил, что как-то лет пять назад на день рождения друзья купили ему сеанс у известной гадалки. «Эта бабушка надо мной руками поводила», — рассказал Константин. Он не придал пассам знахарки значения, а оказывается, «сеанс» имел серьезные последствия. Павленко изо всех сил пытается помочь этому человеку, но времени ушло много.

Наверное, я бы не так верила «во все эти глупости», если б сама не увидела могущество Наташи. У приятеля умирал в реанимации грудной ребенок. Врачи не понимали причин и закалывали его антибиотиками. Когда я уговорила семью вызвать в больницу Павленко, медперсонал встал на дыбы. Они, дипломированные специалисты, не могут помочь, а тут какая-то «знахарка»! Через два дня мальчику стало гораздо лучше. Сейчас, когда кризис миновал, в отделении благодарят Павленко. «Как вы это сделали?!» А она и сама не может объяснить КАК.

Я знаю, что Наташа с коллегами неоднократно ездила в «особые» экспедиции. Изучала экстраординарные явления природы, аномальные зоны. Последнее путешествие на Кольский полуостров, в район озера Сейдявр (вода в котором феноменальна по своим свойствам), дало ей много силы. Экспедиция была и на кладбище шаманов, и в Лавозерскую тундру… Наверное, Павленко не задумывается о том, что она сама уже давно феномен. И на ее «материале» вполне можно защитить диссертацию. По крайней мере никто из моих знакомых не способен позвонить мне на «трубку» средь бела дня и сообщить: «Человек с усами, магазин». Потерянный мною в тот момент кошелек действительно находился у дяденьки в очках и с усами, который растерянно вертел его у входа в супермаркет.

Вверх… Вверх… Вверх…
— Какие проблемы чаще всего беспокоят ваших гостей?

— Одиночество, непонимание или недостаток внимания. Страх, нестабильность, боязнь за детей. Даже люди, которые имеют неплохую материальную базу, не уверены в завтрашнем дне. Как изменить ситуацию, не знают. Общаться между собой не хотят. Да и жизнь сейчас такая, что меняться опасно.&nbsp

— То есть главная социальная тема на сегодняшний день — разобщенность?

— Обособленность людей, а общество болеет тем же, чем его отдельные члены. Мы пытаемся копировать западный государственный строй, но не готовы к этому внутренне. Лечение такой беды возможно, лишь когда коллективная психотерапия чередуется с индивидуальным самоанализом, а до этого нам далеко. Естественно, в авангарде движения всегда люди, которые берут основную нагрузку на себя.

— Как Кашпировский и Чумак, когда-то лечившие всю страну?

— Ну, это была в большей степени демонстрация своих возможностей. Очень эгоистичная, правда. Это нельзя назвать программированием массового сознания. Работать с водой может каждый, не обязательно экстрасенс.

— Да? И что для этого нужно?

— Уж точно не быть Богом. Есть специальные методики, при помощи которых процессом зарядки воды овладеет любой. Тут главное — внутренняя готовность. Без нее любая теория мертва.

— Выходит, вы почти боги? Вмешиваетесь в судьбы, а имеете ли на это право?

— Я не пытаюсь соперничать с богом. Повторюсь, каждый сам меняет себя. И если он хочет, чтоб жизнь пошла по-другому, прежде всего надо пересмотреть свои внутренние ценности. Нельзя что-то искусственно перестроить. Поворот в жизни происходит лишь тогда, когда человек к нему готов, а это уже — промысел Божий.

— Сколько времени надо, чтобы человек перестроил свой мир?

— Бывает, что сдвиг происходит сразу. И достаточно одной беседы для того, чтобы кто-то образумился и повернулся к жизни лицом. Здесь еще важно, чтобы «хочу» и «надо» сливались в единое целое. А бывает наоборот. Человек сознательно ставит себе какие-то внешние цели, забывая при этом о духовном мире и здоровье. И тогда он начинает болеть и «застаиваться». Нет баланса в обменных процессах. А они — суть жизни. Нужно помочь человеку определить его реальную жизненную цель. Часто бывает, что цель, о которой человек говорит, иллюзорна, и на самом-то деле в глубине души он хочет совсем другого. Процесс исцеления — это синхронизация мыслей и чувств.

Вниз… Вниз… Вниз…
Богом быть трудно. Потому что не всегда можно растрачивать дар на себя. Наташа верна чувству долга и помогает тем, кто в этом остро нуждается, оставляя «на потом» пророчества по поводу себя и своих близких… Второй развод перечеркнул несколько лет ее жизни и чуть не стоил общения с дочкой Полиной.

Хоть на пять минут она хочет побыть обыкновенной женщиной, которую любят, о которой заботятся и защищают, которой дарят цветы и подарки. Но… раздается очередной телефонный звонок, и Наташа бросает в трубку: «Еду!» И вот мы снова в машине по дороге в аэропорт, где она должна встречать международную делегацию. Пока гости проходят таможню, у меня так и чешется язык расспросить что-то о своем будущем. «Вот бросишь курить, такой человек в твоей жизни появится!» — хохочет Наташа. Беседы о вреде курения она ведет со мной планомерно и давно. И, видимо, решила применить на сей раз более действенные методы.

Che
МК в Питере №1 за 2004 г.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>