Что, как и зачем едят йоги?

Чтобы поправить свое пошатнувшееся после новогодних излишеств здоровье, самое время перейти на какую-нибудь умную систему питания, например, йогов. Не бойтесь — мучить себя голодом или переходить на экзотическую пищу не придется.

Про питание йогов вообще очень много гуляет мифов.

Их-то мы и собираемся развенчать…

МИФ № 1
Все они – вегетарианцы…

Ничего подобного! Хотя индус, конечно, мясо священной коровы есть ни за что не станет. Другое дело — йог-европеец. В его меню — мясо, рыба, яйца. И никакого противоречия с философией йоги тут нет, она учит, что рацион должен определяться с учетом географии и климата. Чем севернее живешь, тем необходимее животные белки. Однако злоупотреблять мясом — ни-ни. Оно скорее дополнение к пище, чем ее основа.

У йогов вообще ни на какую пищу нет запретов. Зато есть предпочтения — молоко, фрукты, овощи, крупы, сыр. Кулинарные же изыски йогу до лампочки. Все гениальное просто — и в области еды тоже. Простая луковица даст фору любому деликатесу. Потому-то лук, чеснок и лимон — атрибут каждодневного йоговского рациона.

МИФ № 2
У них очень сложная диета

Никаких специальных диет йог не придерживается. Он вообще на еде «не зарубается». Закусывает чем Бог послал. И этот дар Божий портить не станет — ни варкой, ни жаркой. Есть под рукой морковь и капуста — настругает сырой салат. Сырые овощи и фрукты для йога — первейший источник живительной энергии. Эта энергия у йогов называется прана, и ничего общего с килокалориями она не имеет. Йог знает, что сытный салат оливье — всего лишь чемпион по килокалориям. А овощ, особенно зеленый — петрушка, укроп, перец, — добавит телу не килограммы, а энергию жизни.

А вот лакомиться фруктами на десерт — дурной тон. Яблоком или апельсином йог закусит между приемами пищи: считается, что фрукты служат для очистки организма. В противном же случае минимум усвояемости и максимум колитов.

И еще. Животные жиры у порядочного йога не в чести. На кухне почетное место занимают растительные масла. В них — полиненасыщенные кислоты, которые так полезны организму и способствуют легкости ума и настроения.

МИФ № 3
Голодают и не получают удовольствия от еды

Это точно, йоги едят мало. Во-первых, это их основной принцип: ни в чем не пресыщайся! Наполняй желудок в соответствии с правилом четырех четвертей. Две четверти — твердая пища, одна четверть — жидкая, а еще четверть должна оставаться свободной. Так что тут древняя йога не расходится с современной диетологией: из-за обеденного стола выходи с чувством легкого голода.

А еще йогу нужно мало еды потому, что он прислушивается к голосу голода, но не аппетита. Ведь аппетит и голод — две большие разницы. Аппетит ищет в еде удовольствия, а голод — пользу. Послушаешься аппетита — будешь жевать весь день напролет. А дождешься голода — суетиться с кастрюльками придется меньше.

Что же до удовольствия от еды, то йоги себе в нем вовсе не отказывают. Ведь если по-настоящему проголодаешься, то кусок хлеба с солью покажется самой вкусной едой!&nbsp

МИФ № 4
Питаются строго по расписанию

Нет! Йоги вообще ничего не делают по принуждению. Комфортно тебе обедать один раз в день? Пожалуйста! Хочешь питаться три-четыре раза в сутки? Так никто ж не запрещал!

Но есть одно правило, которое для йога поважнее, чем содержание меню и режим питания. Пищу надо тщательно разжевать, чтобы она основательно пропиталась слюной! Для самых дотошных даже арифметика имеется: на одно глотательное тридцать жевательных движений полагается. Порядочный йог даже суп с такой динамикой сжует.

МИФ № 5
Алкоголь под запретом

«Сухого закона» йоги отнюдь не придерживаются. Употребляют и вино, и пиво. Но только иногда и в меру. И против других тонизирующих напитков — кофе, чая — йоги не возражают.

И вообще ничего экзотического в системе питания йогов нет. Все в соответствии со здравым смыслом. Хочешь быть здоровым, веселым и жить в гармонии с самим собой и окружающей средой? Тогда ешь мало и разнообразно.

21 января 2004 г.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>