787-ce09f3

Заговор на торговлю

Рынок товаров и услуг – сегодня это важнейший элемент экономики. Именноздесь встречаются спрос с предложением, формируется цена, предопределяютсякачество и основные характеристики товаров. Но успех продавца не полностьюзависит от удачно выбранной торговой точки, ассортимента товара и качестваобслуживания. Эта отрасль – одна из тех, в которые чаще всего вмешиваются духии другие силы. Магия может помочь защититься от них или обеспечитьзаступничество.

Заговорна торговлю, обеспечивающий заступничество, обращен к светлым силами должен быть прочтен 12 раз на заре. Читая текст заговора наизусть, беззапинок и перестановок слов, Вы демонстрируете особенное уважение игарантируете защиту духов.

Для обеспечения стабильной и высокой прибыли, проводите заговорна торговлю, как на деньги. Только банкнота должна быть изъята извыручки и положена в тайное место в магазине или ларьке, чтобы никто не нашел.Через полгода благополучия и высоких доходов необходимо вернуть купюру в обороти повторить обряд с другой.

Соль, как один из наиболее сильных и распространенных магических предметов,используют, совершая заговор на торговлю на товаре.Заговоренную двенадцать раз соль тайно бросают через левое плечо на прилавок.

Мужчины могут читать заговор на торговлю, умываясьзаговоренной водой и вытирая лицо новым светлым платком. Платок обязательнонеобходимо взять с собой на весь день. Женщине лучше просто прочитать заговорна торговлю, смотря в ясное небо на рассвете. Наиболее эффективнымбудет успеть проговорить заветные слова 12 раз в момент, когда на светлеющемнебе еще видны звезды и луна.

Есть среди торговцев один старый обычай: заманивать в первый день ярмаркипокупателя-мужчину, продавать ему товар с большой скидкой. За это посетитель отдуши благодарит, желает удачного дня, привлекая на сторону продавца светлыесилы. После этого полученную выручку кладут под прилавок до конца ярмарки илиобмахивают нею весь товар, чтобы быстрее сбывался. Обряд можно повторять и вкаждый рыночный день.

Волшебники и маги согласны с менеджерами и экономистами в том, что продавцувсенепременно нужно улыбаться, быть любезным и доброжелательным. Считается, чтопозитивная энергия, отданная незнакомым людям, вернется к Вам сторицею, в многократномразмере. Если у всех на рынке приблизительно одинаковый товар, потребителиобязательно будут тянуться туда, где приятное обслуживание.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>