Полтергейст или шумный дух

Полтергейст (в переводе с немецкого – «шумный дух») – это некая паранормальная энергия или дух, которая проявляется в виде странных звуков, перемещения предметов или других нарушений физических законов. Явление полтергейста имеет давнюю историю – первые упоминания о нем относятся к Древнему Риму. Впоследствии о полтергейсте стали говорить в немецких, китайских и британских средневековых хрониках. Научное изучение этого явления и попытки объяснить его начались в конце ХІХ века с помощью различных методов парапсихологии.

В большинстве случаев полтергейста люди сталкиваются с полетом домашней утвари, непонятными стуками, скрипами, криками и т.п. Это классические признаки полтергейста. Но в последнее время шумный дух «освоил» и новые технологии. Например, после шалостей «продвинутых» полтергейстов вам может понадобиться вкрутить обратно лампочку в патрон, перезагрузить компьютер или поменять стекло Samsung Galaxy S3 Mini. Изредка полтергейст проявляет себя менее безобидно – известны случаи физических и сексуальных нападений.

За много лет наблюдений полтергейста исследователями собран достаточно большой статистический массив данных. Например, в 70-х годах прошлого века англичане А. Голд и А. Корнелл систематизировали сообщения о полтергейсте, произошедшие с 1800 года. Вот какие результаты они получили:

1) Действия полтергейста, как правило, начинаются и прекращаются неожиданно. Активность его может продолжаться от месяца до нескольких лет. В среднем полтергейст длится не более полугода.
2) 58% случаев полтергейста случаются ночью.
3) 48% случаев полтергейста проявлялись постукиванием.
4) 64% случаев характеризуются перемещением маленьких предметов.
5) Большинство проявлений полтергейста случаются в присутствии агента – определенного человека, который является своеобразным проводником для духа. Чаще всего в качестве агента выступает женщина в возрасте до 20 лет.

Среди гипотез происхождения полтергейста высказывались следующие:

  • Полтергейст – это происки дьявола, ведьм и демонов (версия была доминирующей до ХІХ века).
  • Полтергейст – это души умерших, которые проявляются через медиумов.
  • Полтергейст – это непроизвольное проявление психокинеза у человека, которого принято считать агентом.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>