555-85903b

Полтергейст и ученые

Принято считать, чтоисследованиями духов занимаются не серьезные специалисты с мировым именем, аслучайные люди, которые твердо верят в необычное и которым не жалко потратитьна него время. Но для полтергейста это не совсем верно. В частности, им в своевремя пристально интересовался английский физик и химик Роберт Бойль. Егоинтерес был вызван рассказом знакомого монаха, Франциска Перро. Причем рассказбыл не о постороннем человеке – необъяснимые звуки и передвижения мебелипостоянно происходили в загородном доме самого Франциска!

Контакт с полтергейстом

Далее эстафету принялУильям Баррет, также англичанин и тоже физик. Кроме работ по физике, онизвестен тем, что организовал в Лондоне Общество психических исследований.Баррет лично наблюдал полтергейста в одном из домов в Ирландии во время своеговизита к владельцам поместья. Был выяснен один любопытный факт: агентом служиладвадцатилетняя дочь владельца, но Баррет установил, что полтергейст вполнеспособен выполнять и его ментальные просьбы о возобновлении стука. Причем Барреткаждый раз просил об определенном числе ударов, и дух в точности исполнял егопросьбу.

Современником Барретабыл У. Майерс, который тоже собирал и систематизировал факты появленияполтергейста. Он первым указал на то, что полтергейст и привидения – явлениясовершенно разные, и отмечал, что они крайне редко наблюдаются в одном и том жедоме.

Неуправляемыйэнергетический выброс

Новейшие исследованияУильяма Ролла показали, что агентом в большинстве случаев оказывается подростокили ребенок, характеризующийся повышенной внутренней агрессивностью. Чаще всегоона вызвана личностным конфликтом или неурядицами в семье. Именно жизненные семейные исповеди сталиисточником многих историй о полтергейстах, и исследователь утверждает, чтостранный феномен – это, скорее всего, результат спонтанного высвобождениявнутренней энергии.

Разговор с мертвыми

А вот психиатр Ян Стивенсон считает, чтополтергейсты – это души мертвых, которые пытаются напомнить о себе в миреживых. Он описывал случаи, когда агенты были мертвыми, причем передвижениепредметов в этом случае было более длительным и происходило по более сложнымтраекториям. Кроме того, в этих случаях стук был осмысленным ответом на вопросыили просьбы. Что интересно, в случаях с живыми агентами полтергейст прекращал шуметьпосле сеансов психотерапии, а в случаях с мертвыми – после проведения обрядовумиротворения, заступничества или экзорцизма.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>