Фокусы увеличивают мозг

Cканирование мозга показало, что жонглирование увеличивают размер определенных частей мозга. Однако прекращение таких упражнений приводит к сокращению все тех же областей. Исследователи из университета Регенсбурга (Германия) задействовали в своем эксперименте 24 человека, не имевших до этого никакого опыта жонглирования.

После первого исследования мозга половину испытуемых попросили научиться жонглировать тремя мячиками и три месяца ежедневно совершать такие упражнения в течение хотя бы 60 секунд. После этого все 24 человека снова подверглись сканированию мозга. Мозг у представителей контрольной группы не изменился, а в голове тех, кто научился жонглировать, увеличились две области, связанные с обработкой визуальной информации.

После сканирования первая группа перестала жонглировать, а эксперимент продолжался еще три месяца. За это время (как показало третье сканирование) количество серого вещества сократилось.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>