459-e8e2f3

Как стать незаменимым

Незаменимый работник, душа компании, дамский угодник и просто замечательный человек… Услышать о себе такие отзывы хочется, наверное, каждому. А вот как стать таким героем?

Вот несколько советов.

  • Начнем с незаменимого работника. Конечно, без хорошей репутации здесь не обойтись. Но, помимо профессиональных качеств, нужен тонкий психологический расчет.
  • Если вы – семь пядей во лбу, но ходите «бука букой», никто к вам лишний раз не захочет обращаться. Доброжелательность – без нее никуда.
  • Старайтесь быть вежливым, обходительным с каждым сотрудником, а не только с начальством.
  • Если вас просят помочь, старайтесь посодействовать хоть как-то. Иногда человеку нужна не столько практическая помощь, сколько возможность выговориться или получить совет.

Например, если вас спрашивают, где можно купить дверные доводчики, посоветуйте сайт http://plastmarket.com.ua/category/831/. Конечно, прежде чем давать совет, стоит «погуглить». И неважно, что человек мог сделать это самостоятельно. Вы продемонстрировали свою готовность помочь, а это всегда ценится по достоинству.

Такая же хитрость сработает и с начальством. Например, в случайной беседе ваш шеф обронил фразу о том, что хочет поменять на даче дверные замки, а вы ему «кидаете» по аське ссылку на сайт. Вроде бы, мелочь, а начальник запомнит обязательно.

  • С душой компании дело обстоит похожим образом. Но в большей мере повышению вашего рейтинга поспособствует умение вести непринужденную беседу на любую тему. Для этого достаточно запомнить несколько забавных, небанальных шуток, которые уместны в любой ситуации, или цитат из полюбившихся всем фильмов. Только не переборщите, иначе прослывете «ходячей энциклопедией», а это не всегда играет на руку.
  • Дамский угодник – это уже сложнее, без шарма не обойтись. А для начала:
  • хорошенько изучите правила этикета. Такие вещи, как придержать перед дамой дверь, подвинуть стул, помочь надеть пальто, подать руку при выходе из машины, должны быть доведены до автоматизма. А внимательный взгляд и доверительная улыбка усилят впечатление;
  • говорите комплименты. Только с выдумкой, с огоньком. Не просто: «Вы сегодня хорошо выглядите», а что-то в духе: «Будь я художником, такая женщина, как вы, всегда дарила бы мне вдохновение»;
  • импровизируйте. Все должно выглядеть непринужденно и от души, а не как вызубренная таблица умножения.
  • И, наконец, – просто замечательный человек. Прослыть таким можно, благодаря чувству собственного достоинства и такта. А это – умение владеть собой, обходительность, доброжелательность, уважительное отношение к любому и, конечно, чувство юмора.

Рецепт, вроде бы, несложный. Так что дерзайте!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>