Каждая третья беременная — экстрасенс?

Женщина на сносях способна остановить время, предсказать будущее и даже выйти из тела!.. К такому выводу пришли питерские ученые из Института мозга человека, первыми в мире подвергшие изучению беременных женщин.

Просто слов не хватает!

Оказалось, что «ломки» сознания происходят у трети беременных. Они слышат необычные звуки, им снятся вещие сны и даже мерещатся ангелы. В памяти вдруг удивительно ярко и в мельчайших подробностях всплывают давно позабытые события (вплоть до собственного рождения) не только нынешней, но и «прошлых» жизней. Будущие мамочки (не очень часто, но все-таки бывает) «покидают» тело и смотрят на себя со стороны. Роженицы вступают в телепатический контакт с плодом и, находясь в больничной палате, умудряются неким внутренним оком наблюдать за тем, что происходит дома… И речь идет, между прочим, о вполне нормальных дамах, у которых «с головой» все в порядке.

- Нами исследованы уже больше 400 женщин. Мы изучаем их состояние за две недели до родов, когда эти переживания достигают своего пика, во время родов и через 2 — 4 дня после них, — рассказывает Дмитрий СПИВАК, ведущий научный сотрудник Института мозга человека РАН, координатор программы изучения измененных состояний сознания. — Позже происходит странная вещь — женщина быстро забывает свои необычные ощущения и с чистыми глазами говорит: «Такого не было».

Эй, вы там — «наверху»!

Одними опросами да анкетами дело не обошлось. Питерские ученые под руководством Натальи Петровны Бехтеревой еще и «заглянули» в мозг 120 беременных женщин (тех, которые «не как все»), чтобы понять, что же у них там происходит.

Выяснилось, к примеру, что у дам на сносях, склонных к измененным состояниям сознания, «за главного» выступает правое полушарие (связанное с образным восприятием мира). Именно оно «отвечает» за роды, держит поведение и самочувствие женщины под контролем.

Еще один штрих: зафиксировано, что лобные доли левого полушария получают откуда-то (отправитель, скорее всего, сверх- или подсознание) огромный поток информации. Наверное, это и есть те самые необычные переживания или, как выражаются ученые, измененные состояния сознания.

Доктор, доктор, что со мной?
Не дружу я с головой…

Ну надо же! А я ведь тоже принадлежу к трети тех самых «чудачек». У меня, например, во время родов исчезло ощущение времени. Оно не тянулось, не бежало и не стояло, его не было вовсе. Ощущение препротивное.

- Плохого в этом ничего нет, — успокоил Дмитрий Спивак. — Просто ваш мозг отреагировал на сильный стресс мощным выбросом необычных психических явлений.

Мы, приступив к изучению измененных состояний сознания, потому и заинтересовались родами, что это стресс чудовищный. Благодаря ему в сознании женщины приоткрывается дверь в неведомое. Ненадолго, всего на пару недель. И мы считаем, что наши исследования помогут женщине пользоваться этим в интересах развития своей личности (перед родами женщины особенно восприимчивы и талантливы — почему бы не обучать их языкам или не давать установку на отказ от курения). А еще мы хотели бы разработать новые методы психотерапии, чтобы помочь роженицам преодолевать стресс.&nbsp

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

«Боялись, что обзовут шизофреничками»

Валерий АБРАМЧЕНКО, профессор, руководитель акушерского отделения Санкт-Петербургского института акушерства и гинекологии РАМН им. Д. О. Отто:

- Изучением психики беременных женщин мы вместе с Институтом мозга человека занимаемся уже 10 лет. Сам же я заинтересовался нервно-психическими реакциями рожениц еще в 60-х годах. Иногда женщины рассказывали о раздвоении личности: мол, тужусь, рожаю и вижу, словно со стороны, как ребенка вытаскивают… Но чаще скрывали — боялись, что шизофреничками назовут. Это только теперь врачи стали понимать, что такое состояние психики — вариант нормы. Эти реакции нужны, чтобы помочь родам и сохранить ребенка.

Юлия ЖУКОВСКАЯ 27 января 2004 г.

Комсомольская правда

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>