Современные чудеса света – какие они?

Традиционными чудесами света, созданными во времена античности, принято считать пирамиду Хеопса в Гизе, Александрийский маяк, статую Зевса в Олимпии, Колосс Родосский, Висячие сады Семирамиды в Вавилоне, Галикарнасский мавзолей и храм Артемиды в Эфесе.

Однако сегодня в разных источниках часто встречается информация о современных чудесах света. Их перечень, утвержденный в 2007 г., включает Тадж-Махал в Индии, Великую Китайскую стену, статую Христа-Спасителя в Рио-де-Жанейро, Колизей в Риме, индейское поселение Мачу-Пикчу в Перу, пирамиду майя в Чичен-Ице и город Петру в Иордании.

Кратко расскажем о них.

Великая Китайская стена. Ее длина превышает 8,5 тыс. км, а строительство осуществлялось на протяжении 19 веков. Говорят, что каменные блоки в ней крепились при помощи смеси клейкой рисовой каши и гашеной извести.

Сооружена она была еще в IV-III вв. до н. э., чтобы защитить страну от нашествия кочевников. Сегодня Великая Китайская стена является местом паломничества миллионов китайцев.

Колизей – одна из наибольших достопримечательностей Рима. Этот амфитеатр строился около 5,5 лет в знак победы Веспасиана над императором Нероном. На месте Колизея ранее находились императорский дворец и озеро, которые были уничтожены после свержения правителя.

В Древнем Риме Колизей использовался для развлечения, в нем проводились преимущественно гладиаторские бои.

Мачу-Пикчу – древнее поселение индейцев, название которого переводится как «древняя вершина». Представляет собой совокупность храмов, резиденций, дворцов и различных построек, которые словно парят в воздухе на высоте около 2,5 тыс. метров.

Петра в Иордании – город, возвышающийся над морем на 1 км. Пробраться в него можно лишь через одно из ущелий – южное или северное.

Тадж-Махал – индийский дворец, возведенный в XVII веке (строился больше 20 лет) по приказу шаха в память о любимой жене. Во дворце-мавзолее находится гробница шаха и его супруги. Здание венчают пять 75-метровых куполов, выполненных в персидском, индийском, исламском архитектурных стилях.

Статуя Христа-Искупителя венчает гору Корковадо в столице Бразилии Рио. 38-метровая фигура символизирует, что город, несмотря на крайне накаленную обстановку и отличные pos системы, находится под покровительством Христа. Все это благоприятно сказывается на энергетике столицы.

Пирамиды Чичен-Ица, построенные в VI-VII веках н. э., были политическим и культурным центром северной части Мексики.

Отметим, что данный список был составлен по итогам интернет-голосования, что вызвало бурю негодования представителей ЮНЕСКО. Но какая, по большому счету, разница? Ведь эти сооружения поистине великолепны!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>