451-6ea18e

Карма – не жестокий судья, карма – любящий учитель

В восточной философии причинно-следственный закон – центральное понятие. Вся жизнь ее приверженцев замешана на беспокойстве о последующих перерождениях. Для западного человека понятие кармы, которое проникло в Старый Свет в конце прошлого столетия, имеет немного другой смысл.

Карма воспринимается как злой рок, который настигнет согрешившего человека. Скорее всего, это единственное доступное для христиан толкование термина. В восточной философии отсутствует как таковое понятие греха. В миропонимании людей с Востока существуют поступки и следствия. Главная задача человека на пути просветления – разорвать причинно-следственную связь.

В переводе с санскрита слово «карма» – это «дело», «действие», «труд». Это процесс, похожий на работу над ошибками. Вне зависимости от того, какие поступки совершаются человеком, Вселенная жаждет развития. И заставляет развиваться все души, которые находятся в ее границах. Карма выступает орудием этого принудительного процесса. «Что посеешь, то и пожнешь» – самая доступная трактовка этого закона. Но не все так просто, существуют нюансы.

У вас не хватает силы воли для духовного роста? Нет проблем. В следующей жизни будут созданы условия, в которых она выработается. Может быть, для этого вам придется отслужить в армии. Если не хватает смелости выступать на людях – будете артистом. У Вселенной нет чувства юмора, зато есть много времени. Не существует конкретных сроков самосовершенствования личности – процесс может растянуться на тысячелетия.

Некоторые кармические отпечатки реализуются в нашей жизни уже сейчас. Условно говоря, будешь ездить зайцем в маршрутках – потеряешь кошелек! Стоит только совершить проступок – причина и следствие вступают в роковой танец, и вот результат – потерянный кошелек. Если человек не сделает соответствующих выводов – урок повторится. Только в этот раз потери будут значительно серьезнее. Ситуации таких вселенских нравоучений могут переходить из одного перевоплощения в другое. Главное – вовремя проанализировать свое поведение, чтобы разорвать круг причин и следствий.

Простые правила помогут избежать появления плохих кармических отпечатков:

  • Поступайте по совести.
  • Готовясь ко сну, анализируйте прошедший день. Что вы сделали неправильно? Внимательно прокрутите перед глазами все ситуации, в которых вы участвовали.
  • Сделали что-то не так – мысленно просите прощения. При встрече объясните человеку, почему что-то пошло не так, и еще раз извинитесь.
  • Благодарите Вселенную за те уроки, которые она вам преподнесла.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>