393-a2bec0

Кошки и мистика

На протяжении столетий кошкам приписывались магические способности. Их неразрывно связывали с ведьмами, колдовскими обрядами, таинственными ритуалами… Наши предки верили: эти животные способны принести счастье или, напротив, «отвести» удачу от дома.

Кошек настолько почитали в Древнем Египте, что их убийство считалось тяжким преступлением. Домашних любимцев приглашали к семейному столу, а бродячих кошек обязательно привечали перед праздниками и торжественными событиями.

И по сей день кошек окружает ореол таинственности. Бытует мнение, что они неслучайно повсюду сопровождают колдунов и ведьм.

В эпоху Средневековья инквизиторы «подозревали» в связях с нечистью многих мелких животных: собак, грызунов и, конечно, котов. Они были убеждены, что ворожеи способны менять облик, когда им заблагорассудится. Нередкими были судебные процессы, в которых в качестве ответчиков представали кошки. По обвинению в колдовстве они «шли» на костер и виселицу.

Задокументированная в 1718 году история гласит: Уильям Монтгомери на протяжении нескольких ночей наблюдал за тем, как под его окнами собираются кошки и разговаривают между собой на человеческом языке. Решив бороться с ними собственными силами, отважный горожанин убил двух и ранил одно животное. Только на утро стражники обнаружили тела двух старух, подозреваемых в колдовстве, и их раненую помощницу.

В давние времена среди моряков бытовало поверье, что пробравшаяся на корабль черная кошка принесет судну и его команде счастье. Если животное падало за борт, это было верным признаком приближения разрушительного шторма. Известны случаи чудесных спасений четвероногих любимцев морских волков, которых выносили с судна, как драгоценный груз. Никому не приходило в голову бросить их на тонущем суденышке…

Кошачья шерсть наделялась невероятными лечебными свойствами. Она входила в состав амулетов и оберегов, применялась для лечения бородавок, ячменя. Считалось, что для избавления от всех недугов достаточно искупать человека в воде, где до этого мыли кошку. Лекари уверяли: животное просто вынесет все недуги за порог, и они больше никогда не вернутся обратно.

В XXI веке кошки – по-прежнему в почете…

Их холят и лелеют, берут с собой в путешествия в лагерь на Новый год в Подмосковье. Кошачьи «помнушки», уверены хозяева пушистых красавцев, помогают избавиться от головной боли, дискомфорта в области живота, стресса.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>