Сны: верить или не верить?

Интересно, есть ли на свете люди, которым никогда не снятся сны? Скорее всего, таких отыскать невозможно. Другой вопрос – все ли помнят то, что им снилось ночью? Ведь поутру сон рассеивается, как туман, оставляя в нашей памяти только фрагменты событий, картин и образов.

Некоторые исследователи сна как физиологического процесса утверждают, что засыпая, человек перерабатывает информацию, полученную в течение дня. Его мозг отделяет главные события от второстепенных, тех, которые не следует «хранить». Всё то, что может пригодиться в дальнейшей жизни, откладывается в долгосрочную память, чтобы при случае можно было воспользоваться опытом прошлых лет. Информация будоражит мозг, отражая переживания, полученные ранее. На подсознательном уровне возникают образы и ассоциации как модель ситуации, которая может сложиться в будущем.

Некоторые люди обладают способностью видеть сны довольно явственно, запоминая не только общую линию сюжета, главных героев, но и отдельные детали. Сны могут рисовать картины, связанные с судьбами людей, давать совершенно конкретную информацию о предстоящих событиях. Их принято называть пророческими (случаются очень редко), или вещими.

Однако большинство снов, которые мы видим, рисуют в нашем воображении лишь отдельные образы, предметы или явления, не всегда связанные сюжетной линией. Просыпаясь поутру, мы не можем мысленно отмахнуться от увиденного, задумываясь, что бы это могло значить. Вступив в словесную перепалку или конфликт в разгаре рабочего дня, вдруг всплескиваем руками и в сердцах вспоминаем, что не к добру приснилось ночью сырое мясо. Может быть, надо было обратить пристальное внимание на подобное предостережение и вести себя сдержаннее?

С другой стороны, каким образом та или иная картина, явившаяся во сне, связана с дальнейшими событиями в жизни? Всё дело, опять-таки, – в опыте прошлых лет. Ещё при дворах египетских фараонов и персидских шахов содержали многочисленных толкователей снов. Затем эта должность прижилась и в европейских королевствах. Среди простого народа толкование снов передавалось из уст в уста. А в ХVIII – ХIХ вв. получили широкое распространение печатные издания – сонники.

В нашем информационном обществе толкование снов связано с компьютерными технологиями. Это не только размещение в Сети сонников, но и разработка специальных компьютерных программ, позволяющих моделировать расшифровку сновидений. Сегодня это делается с учётом не только пола и возраста сновидца, но и его психоанализа.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>