Дети, зачатые «в пробирке», могут страдать плохой памятью

Мыши, появившиеся на свет с помощью репродуктивных технологий, иначе ведут себя во взрослом состоянии. Грызуны из пробирки более уверены в себе, чем их сородичи, зачатые естественным путем, правда, отличаются при этом худшей памятью. Хотя распространять особенности поведения мышей на людей достаточно сложно, предупреждает Ричард Шульц из университета Пенсильвании, задуматься все-таки стоит. Задуматься над тем, не отражается ли неестественный способ зачатия и на людях.

В западном мире около 1% детей зачинаются с помощью репродуктивных технологий. При самом распространенном методе яйцеклетки оплодотворяются в пробирке, некоторое время культивируются там, а затем возвращаются в матку. По всему миру «из пробирки» появилось около миллиона детей. Тем не менее практически ничего не известно о долговременных последствиях таких манипуляций с эмбрионами. Первый ребенок из пробирки — Луиза Браун — родилась 26 лет назад. До сих пор было предпринято лишь несколько систематических попыток изучить здоровье и поведение таких детей в долгосрочной перспективе.

Поэтому группа Шульца решила посмотреть, как ведут себя мыши, зачатые подобным образом. Сравнив их с животными, зачатыми нормальным способом, ученые установили, что мыши из пробирки больше двигаются и меньше боятся — проводят много времени на открытых пространствах. При этом у них чаще встречаются проблемы с памятью и они хуже обучаются: «эффект слабовыраженный, но значительный».&nbsp

Хотя связь между поведением людей «из пробирки» и способом их зачатия не установлена, известно другое — у них повышается риск развития редких генетических отклонений, таких, как синдром Беквита-Видеманна. Это заболевание, выражающееся в увеличении размеров органов, возникает в результате нарушения выраженности генов в эмбриональном развитии. Ученые подозревают, что выраженность генов может отражаться на поведении, передает NTR.Ru.

28.01.2004

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>