США: есть ли жизнь между смертью и жизнью?

Околосмертный опыт – не очень звучный термин, закрепившийся в русском языке, — калька с английского словосочетания «near-death experiences» (NDE), обозначающего состояние, переживаемое некоторыми во время клинической смерти.

Само понятие появилось около 30 лет назад. Американский исследователь Рэймонд Муди использовал его для описания состояния многих побывавших «за гранью» людей, которые утверждают, что в момент умирания видели умерших родственников, свет в конце тоннеля, хронику своей жизни и ощущали всепоглощающее чувство спокойствия. А затем — воскрешали.

Последние исследования свидетельствуют: каждый десятый переживший остановку сердца прошел через околосмертный опыт. Причем сообщения об этом приходят из самых разных регионов мира, от людей, принадлежащих к разным культурам и исповедующих разные религии.

Кто-то говорит, что эти образы — слепки с того, что происходит с человеком после смерти. Кто-то — что это результат умирания мозга.

В марте британские исследователи доктор Сэм Парниа и профессор Питер Фенвик приступят к эксперименту, который продлится в течение года. Ученые будут наблюдать за пациентами, пережившими остановку сердца, и попытаются определить, какие ощущения испытывали эти люди в те минуты, когда их сердце не билось.

В частности исследователи интересуются так называемым «выходом из тела», или «опытом вне тела» (еще одна калька с английского: «out-of-body experience», OBE). В данном случае речь идет о случаях, когда человек, пребывающий в состоянии клинической смерти, видит свое тело и все окружение как бы сверху.

«Если их рассказы подтвердятся, — говорит доктор Сэм Парниа, — это будет огромным прорывом: для нас это будет признаком того, что наше нынешнее понимание сознания, тела и мозга несовершенно и что разум/сознание могут отделяться от мозга по окончании жизни».&nbsp

Однако аналогичное, хотя и меньшее по масштабам исследование, проведенное в прошлом году в Уэльсе, осталось незавершенным.

На протяжении пяти лет восемь из 39 пациентов, переживших остановку сердца, столкнулись с «околосмертельным опытом». Из них только двое пережили «выход из тела». Однако ни один не оказался в этот момент в нужном месте для того, чтобы увидеть специальные символы.

Аккумулятор Новостей, 09:24 28.01.2004
Источник: МIGnews

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>