«Искусственное солнце» зажгли в Сарове

Над созданием так называемого искусственного солнца, которое удовлетворило бы энергетические потребности всей планеты, сейчас бьются физики всего мира. И лишь России удалось действительно приблизиться к реальности этого изобретения.

Самое мощное магнитное поле на Земле, позволяющее сохранить энергию, равную солнечной, удалось получить ученым Федерального ядерного центра в Сарове.

Площадка-24. Один из секретных опытных полигонов Федерального ядерного центра. Вдалеке от населенных пунктов, среди заснеженных лесов, здесь создают то, что и сегодня кажется фантастикой. Под грубо сколоченным навесом — установка, в которой магнитное поле в 50 миллионов раз превышает магнитное поле Земли. Его создают с помощью мощного взрыва.

Достижения отечественной экспериментальной науки, как золотовалютный запас, — за двумя периметрами колючей проволоки. А секрет — в медной. Только российские ученые знают, как правильно намотать на катушку 4 тысячи 800 витков, чтобы получить сверхсильное магнитное поле. При взрыве пространство внутри катушки сжимается, и его мощность возрастает еще в несколько раз.

Наблюдение за опытом, который длится доли секунды, происходит в автоматическом режиме. Весь персонал лаборатории укрывается в здании, которое защищено от ударной волны броней — 2-метровыми бетонными стенами. Процессы, протекающие внутри взрыва, фиксируют лазеры и мощные рентгеновские установки. Снаружи мощный магнитный поток выводит из строя любое электрооборудование. В том числе и на видеокамеру. Она перестала снимать сразу после взрыва.

Так в полевых условиях создаются физические параметры центра Земли, нейтронных звезд, где газ превращается в металл, а сверхпроводники не проводят ток. Серия этих экспериментов — часть работы над глобальным проектом.

Ученые всего мира сейчас пытаются зажечь искусственное Солнце в лабораторных условиях. Своеобразной пробиркой для земного светила может стать именно сверхсильное магнитное поле. В этом направлении сотрудники НИИ экспериментальной физики ушли далеко вперед. "Устройство, в котором будет достигнуто термоядерное зажигание, будет стоить в сто раз меньше, чем лазерная установка, которую для этих целей строят в США. Но оно будет несколько больше, что вы видите здесь, поскольку начальный ток, с которого мы будем стартовать, -миллиард ампер. Мощность, которая будет реализоваться в этом устройстве, будет превосходить мощность всех электростанций России вместе взятых. Но только на очень короткое время", — рассказывает директор научно-технического Центра физики высоких плотностей энергии и направленных потоков излучения ВНИИЭФ Виктор Селимерд

В области создания сверхсильных магнитных полей Россия опережает своих ближайших конкурентов в 10 раз. Опыты на уникальной в мире экспериментальной площадке проходят почти каждый день. После взрыва остается не только глубокая воронка, но и научные знания о глубинах материи. То, что пока не написано ни в одном учебнике физики.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>