Бес.

Это случилось хмурым осенним вечером, дождь полосовал так, что гулять на улице не представлялось возможным и мы пошли всей компанией к Таньке. Нам в то время было лет по шестнадцать. Родители ее уехали к родственникам в Липецкую область, и весь дом был в нашем распоряжении. Но как только мы приготовились начать праздник жизни (смотреть видик, пить вино…), как вырубило свет. Танька зажгла свечи и предложила устроить «спиритический сеанс» посредством вырезанного из картона круга и иглы)) По всей окружности распологался алфавит, цифры и по разным сторонам ответы «да» и «нет». В иголку затягивалась черная нитка и она втыкалась в середину, кто-то держал за конец нитки и в идеале игла должна была вращаться, показывая на буквы. Соорудив это приспособление для общения с духами, мы начали.

Какие слова нужно было говорить, мы знали слабо и просто бубнили: «Дух, прийди…Дух, появись…» Среди нас был самый недоверчивый из наших друзей — Павлик, он без конца ставил под сомнение наш эксперемент и постоянно комментировал: «У тебя рука трясется…Ты специально нитку крутишь…Ты дуешь…»
Короче, вручили мы «ключ от постороннего мира» Павлику, так сказать, вершить правосудие и опять забубнили: «Дух, прийди…Дух, ты здесь?»
И тут нитка в руках Павлика начала вращаться, пока не остановилась на ответе «да». Мы посматривали на Павлика, но он был явно увлечен процессом и так напряженно держал нить, что заподозрить его было просто кощунством).
— Дух, ты кто? — шепнула Танька. Игла снова завертелась, и потом произошел вот такой диалог:
— Семен. А где Оля? Оля…
— Кто такая Оля?
— Жена…Оля…Темно…Холодно мне…Где Оля?
— Ты давно умер?
— Павлик. Смерть.
Павлик испуганно обвел нас глазами.
— Я что ли умру? — игла снова завертелась.
— Голова с плеч.
— Семен, у кого голова с плечь?
— Ушел Семен. Я — Бес. Голова с плеч. И к нам….
Бросив все это к чертовой бабушке, мы жалели, что затеяли эту ерунду. Павлик был явно напуган, да и мы тоже. Ни один из нас не подумал отправить то, что мы вызвали, но, в принципе, и всерьез мы это не воспринимали…Прошло несколько дней, и Танька рассказала, что в доме стали происходить странные вещи, двигалась сама по себе мебель, из ниоткуда появлялись лужи воды и слышался шепот. А через неделю у Павлика погиб в шахте отец, оторвался трос и снес ему голову…Голова с плеч. Родителям Таньки пришлось вызывать батюшку и освящать дом.

Анна Лапатина

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>