Полюса начали рокировку.

Ученые сообщают, что с магнитным полем Земли последнее время происходят необъяснимые вещи. Некоторые специалисты полагают, что эти явления могут свидетельствовать о том, что магнитное поле планеты собирается сменить полярность.

По существующим на сегодня представлениям, причиной возникновения магнитного поля является движение расплавленного железного ядра Земли.

На практике, теоретические магнитные полюсы Земли не совсем совпадают с ее реальными магнитными полюсами. Последние определяются как точки, в которых стрелка компаса занимает вертикальное положение. Один из них находится в Канадском архипелаге, противоположный — в Антарктиде.

Именно их поведение на протяжении последних лет привлекает особое внимание учёных.

Кроме "дрейфа" магнитных полюсов ученые отмечают еще одно немаловажное явление: магнитное поле планеты слабеет, теряя силу, по крайней мере, на 5% за каждое столетие. Некоторые специалисты считают, что это также может быть один из симптомов начала "переполюсовки" — когда магнитное поле постепенно слабнет, а спустя некоторое время опять усиливается, однако уже с "реверсией" полюсов.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>