Траурное фото

Автор Влад
«Я писатель.  Я живу этим.  Это кормит меня и вдохновляет жить дальше.  Но, чувствую, что это и сведет меня с ума. Хотите знать, почему? Просто я пишу в жанре страшных рассказов.  Я добился много, я удивлял и поражал читателя, пугая его, но он просил больше и больше, и вот настало время, когда я уже не знал, что делать. Я чувствовал досадную не возможность находить те нужные эпитеты, те главные слова, что заставили бы читателя вздохнуть в ужасе и захлопнуть книгу!

Всё это меня просто убивает, я подавлен, раздавлен, как хотите!Наверное, это называется творческим кризисом. Не знаю. Но я все время упрямо ищу, ищу ТО САМОЕ, я не хочу сдаваться, мое творчество требует от меня всё новых жертв, чтобы оно могло жить, и в свою очередь-поддерживать меня.  И вот недавно. . хотя нет, время потеряло для меня истиный смысл, день и ночь поменялись местами и сама единица времени утратила свою значимость как таковая.  Тогда так. И вот однажды я, кажется, нашел нечто. Нечто?Снова не то слово. Это образ!Да, это образ. Образ загадочной женщины. Она жила когда-то в германии, в тихом провинциальном городке, не выдержав предательства любимого-бросилась в реку, под самое колесо водяной мельницы. И сейчас, уже в наши дни потомок того мельника-молодой еще мужчина-на плохом английском рассказал мне историю утопленницы, которая, цепляясь за мельничное колесо, покидает свою речную обитель-свое последнее пристанище. Эта несчастная-призрак, да. Но неприкаянная душа её находится во власти безжалостного демона, и все, кто встретится ей на пути, погибают мучительно и необъяснимо. . .

Теперь главное, что пугает меня. Моя героиня, мой персонаж, моё придуманное мной же, автором, детище покинуло ставшее для неё тесным пространство печатного текста. Она обрела форму!Она шагнула оттуда-сюда, в нашу реальность! Вы, скорее всего, скажете, что свихнувшийся писатель уже не знает, что придумать, чем напугать Вас?И Вы, несомненно, будете правы. Правы в том, что просто обязаны так думать, дабы сохранить здравый смысл и душевное равновесие. Ваш мозг заставит Вас защищаться, даже если Вы сами опустите руки, не в силах противостоять безумию. И Бог Вам в помощь.  Моя же трагедия в том, что я не, сразу поняв, с чем имею дело, пытался разобраться, понять, что поисходит, в то время, как мне нужно было поторопиться к духовнику, бежать в церковь для покаяния и причащения!Но я не сделал этого. Я, как последний идиот, пугающий людей глупыми страшилками, не верящий сам во всё потустороннее, своим желанием, своими усилиями породил зло, распознать которое просто не смог. И однажды столкнулся с ним в собственной библиотеке. Мне, томимому муками творчества, обуреваемому вихрем идей и эмоций, как это часто бывает, не спалось в ту ночь.

Оставив тщетные свои попытки призвать сон, я отправился в библиотеку чтобы засесть за компьютер и начать работать. Войдя в дверь, не успев даже включить свет, я увидел это. Она стояла посреди комнаты в своем белом одеянии, и вода стекала с её полупрозрачных бледных рук. Пронзительно холодный воздух комнаты был пропитан запахом тины и сырости. Я узнал её. О, я не мог не узнать!Ведь её образ я создавал сам, до мелочей продумывая его, и рисуя в тексте. И я понял, что пришла она именно за мной. В тот же миг моё создание кинулось на меня, глядя в мои глаза своими пустыми глазницами. Когда-нибудь вам в глаза заглядывала смерть?Я прекрасно помню это состояние, которого, увы, я не смог вынести.  Пришел я в себя лишь много позже. Так мне кажется теперь. Я видел уже серое пасмурное небо наступившего утра. Совершенно разбитый, бессильный и слабый лежал я в библиотеке и не мог произнести ни звука как ни старался. Наконец, я смог тихо позвать мою милую Анну, мою нежную спутницу, мою верную жену. Анна!Где же ты, Анна? Но её не было нигде ни в тот момент, ни потом, как нет её и сейчас со мной.

Я обошел весь дом. Я понял, что она ушла. Хотя я и замечал некоторую странность в доме. Иногда загорался свет то в одной, то в другой комнате, на кухне капал не закрытый кем-то как следует кран, а посуда стояла не на своих местах, в нашей спальне улавливалось какое-то движение. . . Быть может, то бродил призрак моего созданного персонажа?Или, может быть, это дом так же как и я-скучал по Анне?Я не виню её, так как очень люблю. И не могу судить за неспособность вынести мою безумную одержимость моей работой. Я был слишком не внимателен к ней.  Когда-нибудь она увидит, чего стоили мне мои творческие метания, она поймет и оценит те старания, с коими я отдавался терзающим меня идеям. Она поймет и простит, и вернется, и я буду ждать её!Но мне нужно торопиться завершить эту работу!Как можно скорее я должен приблизить миг встречи с моей милой Анной. Я должен работать! . . .

Как же легко говорить это, переживая в голове всё невысказанное и не выраженное на бумаге. Каждую ночь я подходил к компьютеру, включал, садился в любимое кресло, которое так тщательно выбирал с женой, уже теряющей терпение от моей придирчивости. Она, глупышка, не понимала, насколько это важно, когда ничего не мешает работе, и всё идет как по маслу. Но для того нужно создать все условия!И вот я садился в кресло, открывал документы, создавая новый. . . Но на этом-всё!О, как же я ненавидел себя в эти минуты, часы, когда не способен был передать то необходимое и в тех нужных тонах, что одолевало мои мысли!Моя душа буквально стонала от этого творческого бессилия! И так-каждую ночь. . . Но я сделаю, я непременно сделаю то, что задумал!»

Анна открыла дверь, услышав звонок. На пороге стоял мужчина в одежде компании грузоперевозок.
-Здравстуйте, мэм!Простите, что немного раньше, и что не предупредили. В офисе сегодня творится черт знает что. . .
-Ничего страшного, проходите. Кое-что я еще не упаковала, но большинство коробок готовы. Всё на втором этаже.
-Не беспокойтесь, упакуем сами, мэм. И. . . -мужчина замялся, -Простите. Не знаю, как выразить свое сочувствие. . .
-Благодарю Вас, всё в порядке. Грузите вещи.

Город был маленьким, неудивительно, что если не все, то очень многие знали о её ситуации. Анна проводила рабочих наверх, в библиотеку.
-Вот здесь коробки, эти стеллажи тоже нужно вынести, как и остальную мебель. . .
-Вы продаете дом?
-Да, агенты уже работают с этим. Я решила уехать из города. Слишком много воспоминаний, знаете. . .
-Понимаю. А компьютер тоже упаковать?Вы, кажется, на нем работали сейчас?
-Что?Ах, нет. Это компьютер Джона. Техника есть техника!И он, похоже, испортился. Приходится выключать его каждое утро-включается сам!
Анна выдернула шнур из розетки, монитор погас.
-Знаете, если хотите, то можете его забрать. Мне он больше не нужен. Теперь некому на нем работать. . . Если что, зовите, я буду внизу.
Она собирала вещи в объемистые коробки, попивая зеленый чай, когда взгляд её упал на фото Джона в траурной рамке. Словно впервые, она пригляделась к фотографии. На ней, в окружении своих книг в любимой им библиотеке улыбался муж. Но кто-то стоял за ним, в самом углу комнаты. Ракурс был неудачным, не разглядеть деталей. . . Какая-то женщина, чьего лица не видно за свисающими на лоб волосами, а белое платье облегало ноги так, словно было мокрым насквозь. . .

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>