Люди всё же меняют климат.

Два крупнейших американских исследователя атмосферы, тщательно изучив работы своих коллег, утверждают: у них не осталось сомнений в том, что человеческая деятельность оказывает заметное и возрастающее влияние на мировой климат. Томас Карл, директор Национального центра климатических данных, и Кевин Тренберт, руководитель Секции анализа климата Национального центра атмосферных исследований США, считают, что промышленные выбросы оказывают доминирующее влияние на изменения климата в последние 50 лет, перевешивая действие природных сил. Наиболее важные выбросы приходятся на долю углекислого газа. «Нет ничего удивительного в том, что состав атмосферы меняется», — пишут ученые, – «и наиболее вероятный результат этого – более частые тепловые волны, засухи, сверхобильные осадки, а также вызванные ими лесные пожары, тепловые стрессы, изменения растительности, повышения уровня моря – в зависимости от региона».

По оценкам Карла и Тренберта существует 90%-я вероятность того, что за 1990-2100 гг. средняя температура на планете повысится на 1,7-4,9 градуса Цельсия в результате человеческого воздействия на климат. Если температура повысится на 1,7 градуса, изменения будут относительно небольшими, если же на 4,9 – то последствия могут быть очень драматическими, даже частично непредсказуемыми.

Исследователи предупреждают, что даже если мировому сообществу удастся стабилизировать содержание углекислого газа в атмосфере, температура продолжит повышаться на полградуса Цельсия еще несколько десятилетий — парниковые газы выводятся из атмосферы очень медленно. Так что изменения климата практически гарантированы. Если же выбросы сохранятся на современном уровне, то мир столкнется с самыми быстрыми климатическими изменениями за последние 10 тысяч лет. Это может изменить направление океанских течений и радикально перекроить климат. Более того, при потеплении ускорятся и многие природные процессы.&nbsp

Карл и Тренберт считают, что необходимы дополнительные исследования для более точного установления масштабов общемировых и региональных последствий глобального потепления. Ученым еще предстоит выяснить, как связано увеличение облачного покрова с изменениями температуры, и насколько эти изменения отразятся на одном из главных механизмов формирования климатических колебаний планетного масштаба — Эль-Ниньо.

Аккумулятор Новостей, 12:01 09.12.2003
Источник: NTR.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>