Океаны меняют соленость.

За последние 40 лет океанская вода в тропиках стала гораздо солонее, а ближе к полюсам – опреснилась, сообщили ученые из Woods Hole Oceanographic Institution (США), Centre for Environment, Fisheries, and Aquaculture Science (Великобритания) и Bedford Institute of Oceanography (Канада). Эти крупномасштабные и относительно быстрые изменения позволяют считать, что недавние изменения климата, в том числе глобальное потепление, могут менять фундаментальную общепланетную систему, регулирующую испарение, осадки и циркуляцию пресной воды по планете.
Ускорение глобального водяного цикла, замеченное учеными, может повлиять на распределение осадков, которое, в свою очередь, способно усугубить глобальное потепление, увеличив количество водяного пара в атмосфере, самого по себе являющегося мощным парниковым газом. Это поспособствует продолжению опреснения Северной Атлантики – до той степени, что может привести к изменению маршрутов океанских течений и вызвать дальнейшие изменения климата.
Океаны содержат 96% воды на Земле, на их долю приходится 86% испарений на планете и 78% осадков. Поскольку при испарении соль концентрируется в поверхностной воде, увеличение скорости испарения приводит к повышению солености. Снижение же солености свидетельствует о увеличении выпадения осадков и стоков с континентов.
Авторы исследования проанализировали результаты многолетних измерений солености воды в Атлантике на пространстве от Гренландии до Южной Африки. Анализ показал, что атлантические водные массы меняются – и в некоторых случаях радикально – последние пять десятилетий, о которых есть регулярные сведения. Вода в тропической и субтропической части становится заметно солоней, а в верхних широтах соленость снижается. Эта тенденция усилилась в 1990-х, когда имели место десять самых жарких лет с 1861 года. В тропиках соленость воды возросла на 5-10%. Это означает, что пресная вода переносится от экватора к полюсам со все большей скоростью, превосходящей способность течений к обратным перемещениям.
К чему это может привести, пока можно только гадать

NTR.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>