Отец. Автор: Валерий / Челябинск

Бледный свет предрассветных сумерек окрашивал белые стены палаты в серый цвет. Размазанные тени от решетки на окне темными кляксами стекали на унылое болото линолеума. Виктор не смотрел в сторону силуэта, вырисовывавшегося на фоне прямоугольника окна. Он и так знал, что отец, одетый в замызганную пижаму стоит спиной к нему. Его плечи, как всегда выражали раздражение со смесью презрения к сыну. Это уже не изменится никогда.
-Долго будем молчать? — Виктор всдохнул.
-А почему я должен говорить о чем-то?- отец не отвернулся от окна.
-Может потому, что я здесь с тобой, и я твой сын?
— Да, и я тоже здесь, в писхушке, по твоей милости навсегда,-голос отца прозвучал глухо.
-Хватит,отец,- Виктор почувствовал, что в нем просыпается злость.
-Хватит, Отец — спина отца предразнила Виктора,- Может скажешь почему я оказался здесь?
-Может потому, что сколько я себя помню ты бил нас с матерью и пил до невменяемого состояния!- Виктор свирипел.
— То есть это была месть? — безразлично произнес отец всем видом продолжая показывать, что игнорирует сына, любуясь панорамой в больничном дворе.
-Нет!- гневно выкрикнул Виктор,-Вспомни, что ты сделал с мамой!
-Не хочешь ли ты сказать, что я здесь из-за этой тупой курицы.-От этих слов отца Виктора начала бить крупная дрожжь, а дыхание прехватило.
-Ты убил ее!- он всхлипнул.
-Я слегка ее приложил, кто знал что она настолько хлипкая. -Отец не поворачиваясь пожал плечами.-Но ты сам прикрыл меня, сказав следователю, что она упала со стремянки, ударившись об угол шкафа. Почему?
-Я не хотел оставаться без тебя один. Не смотря на то, что ты все время пил, пропадал со своими шлюхами, бил меня и говорил, что я самое паскудное разочарование в твоей жизни, я все равно хотел что бы мой отец был рядом.-теперь лицо Виктора внезапно стало спокойным и даже, в некоторой степени, оцепеневшим.

Отец повернулся от окна. В свете первых золотистых лучей солнца, кровь из горла , куда Виктор ударил стамеской в ТОТ день выглядела особенно алой. Виктор чувствавал ее сладковатый запах.Мутные зрачки мертвых глаз пристально смотрели на Виктора.
-Зато теперь я всегда с тобой,-белые губы расползлись в ухмылке.
Заведующий отделением Семен Дмитриевич подошел к палате номер 26.
-По этому пациенту — Виктору Крещатникову, Оксаночка, и сделаете доклад и вообще покурируйте его, -сказал он,подавая историю болезни молодой невысокой девушке- клиническому ординатору с кафедры психиатрии.- Только поосторожней с ним. В палату заходите в сопровождении минимум двух санитаров. Все таки опасный убийца. И аминазинчик всегда держите на готове.
-Я поняла,- сказала девушка, отбросив золотистую челку и уважительно глядя на своего научного руководителя своими серыми, слегка близорукими глазами.
-Да , с днем рождения, сын,- отец Виктора вновь отвернулся к окну.
Виктор зажмурился от хлынувшего в палату золотистым водопадом утреннего солнечного света и расхохотался.
Звук смеха, донесшийся из-за двери, заставил Оксану вздрогнуть. В нем было столько безумия и тоски, что она поежилась , как от холода. Сунув бумаги подмышку она торопливо засеменила прочь по коридору.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>