Нехорошее кладбище

Эта страшная история произошла со мной. Возвращались мы как-то с ребятами после гулянки поздно ночью, часа, наверное, в два. Идём, разговариваем — весело. Решили мы путь укоротить — и пошли через кладбище. Ну не верили мы в сказки про мертвяков и шли себе спокойно…

Идём, и вдруг замечаем, что из могил течёт струйка белого газа… А через некоторое время сантиметров на пять от земли был туман, совсем крепкий, непроглядный. Ну, мы испугались и побежали куда глаза глядят.

Бежали втроём, а потом Васька споткнулся обо что-то и упал, а мы дальше побежали. Бежим из последних сил и тут видим, домик стоит… ну, думаем, побыстрее добежать бы… Домчались и ворвались без стука, а на нас дед с ружьем, но мы и деду обрадовались.

Потом за чайком выяснилось, что никакие мы не мародёры, а просто с гулянки шли. Ну, мы ему и рассказали про случившееся. Дед-то сторожем кладбищенским оказался. Домик у него, хоть и маленький, но уютным показался нам после всего этого страха. Дед нам переночевать разрешил, дал по одеялу, уложил нас на полу, а сам Ваську искать пошёл.

А мы заснуть никак не можем. То крики какие-то слышатся, то ещё что… а один раз даже дед под окном пробежал — протопал. К утру, слава богу, всё утихомирилось, и дед пришёл, но без Васьки.

- Не нашёл, — говорит, — я товарища вашего.
Погрустнел он как-то и продолжал:
- Кладбище у нас нехорошее, по местным поверьям. Говорят, в самом центре его когда-то очень сильного колдуна затравили, и после этого здесь всё вымерло, и даже деревья как будто порчей покрылись. А ещё, говорят, нежить встретить можно… Ну, всё слухи, конечно, но место здесь действительно нехорошее.

Мы после его слов посмотрели в окошко и поняли, что кладбище действительно на проклятое похоже. Деревья засохшие, листья на них или чёрные или вовсе осыпались, кругом болото сплошное. И главное, как дед сказал, кладбище в лесу находится, а до ближайшего посёлка полтора километра. Тут мы поняли, что когда с перепугу помчались, то бежали в обратную сторону от дома.

Мы уж уходить хотели, но вспомнили про белый туман из могил. Дед сообразил, про что мы подумали, и успокоил: дескать, сюда из Москвы геологи приезжали, народ успокаивали, говорили, что это от минералов каких-то газ образуется. Не бойтесь, мол.

Дед, впрочем, этому не верил… но признался только, когда нас в посёлок привёз. Там мы, по счастью выяснили, что с Васькой ничего не случилось. Это мы ломанулись в глубь кладбища, а он-то домой в деревню побежал.

Ну, встретились мы, обсудили, что и как, а потом попутной телегой поехали домой. А родителям наплели, что у друзей ночевали, чтоб те не волновались. Пацаны, понятное дело, подтвердили — да, мол, заходили, ночевали. Так что родители об этой истории много позже узнали…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>