Квартира по наследству

Моя сестра получила квартиру в посёлке Лев Толстой в Липецкой области. Квартира была не новая и, естественно, закрытая. А за ключом от неё сестра ездила к бабке какой-то в деревню километров за тридцать.

Потом обнаружилось, что в той квартире раньше жил брат этой бабули. Ему бы жилплощадь отписать сестре, а он не стал или не успел, а сама она тоже не подсуетилась вовремя. Словом, после смерти брата досталась квартира государству, а от него — моей сестре.

Вот, значит, открывает она дверь, заходит в эту квартиру. А там посреди комнаты круглый стол, а посреди стола какой-то свёрток. Она развернула его аккуратненько, а там мелочь, крошки хлебные, ошкурки. Ну, она так же аккуратно всё это обратно завернула и выкинула. А зря. Люди потом говорили, сжечь надо было. Но кто ж знал…

И вот начали с этой квартирой происходить странные вещи. Что бы она с ней не делала: ремонт или просто мебель сменить — чудные дела творились.

Первым делом заказала она металлическую дверь в Липецке. Накануне того дня, как заказ должны были привезти, звонок. Так и так, говорят, стали вашу дверь делать, покрыли эмалью и стали в печи обжигать. А печь возьми да прямо на вашей двери и сломайся. Так что неизвестно теперь, когда ваш заказ доставим…

Ну, привезли, наконец злополучную дверь. Стали устанавливать — откос отвалился. Потом стали канализацию проводить, копали яму рядом с домом — так лопатой пробили водопроводную трубу, думали, что корень. Мебель купила — так продавцы к ней ещё четыре раза ездили, недокомплект исправляли. Купила холодильник — сломалась «Газель», которая его везла. И так с любой мелочью.

Следом стала сестра эту квартиру приватизировать — тоже намаялась по полной. То справки какие экзотические нужны, то приёмные дни внезапно оказывались неприёмными…

Ходила она, конечно, и к священникам, и к знахаркам. Выговор получила за то, что сразу свёрток не сожгла. Ну, правда, батюшка обещал освятить квартиру после того, как она её полностью укомплектует. Потом, говорит, спокойно жить можно будет.

А бабулька та, что заговор на квартиру накладывала, до сих пор жива и славится своей силой в тех местах. Она, возможно, и не по злобе наговор накладывала, скорее добро брата охраняла. Государственное-то право владения да право пользования — всё это сложно для неё было, так она пыталась по-свойски квартиру за собой оставить. Как умела…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>