Нас бог спас

Рассказал один старый летчик, в Штатах. Летел он как-то вторым пилотом вместе с другим летчиком на одномоторной Цессне-182 через горы. С ними еще двое пассажиров. В полете глохнет двигатель. Пытаются запустить: никакого эффекта — не схватывает. Место такое, что посадить аварийно самолет крайне сложно: ни одной плоской поверхности под брюхом — сплошные камни. Короче, труба.

Но и в этой ситуации летчики должны пытаться посадить машину, по возможности спасти людей — о самолете речи не идет. А первый пилот — верующий оказался — натурально ручки сложил и давай молиться.

Ну, пока тот крестился, второй пилот начал еще и еще раз пытаться запустить двигатель. Переключал баки — все безрезультатно. Один раз ему показалось, что схватил мотор, буквально на секунду. Значит сам двигатель — исправен, проблема где-то в подаче топлива. И тут ему пришла в голову дикая идея…

Поставил селектор баков на «выключено». Крутанул стартер — и — чудо! — двигатель завелся! Как потом оказалось — проблема была именно в селекторе баков — перепускной клапан встал боком и сместился относительно ручки. Поэтому в положении «выключено» топливо как раз открывалось. А работал все это время двигатель лишь на одном баке и заглох, когда топливо в нем кончилось. Посадили машину успешно.

Комнадир корабля, естественно тут же: «Это нас бог спас!» На что второй летчик отвечал: «Ага, он же тебе в кабину и агностика посадил, который искал причину поломки, пока ты молился!». Как рассказывал этот мой знакомый, больше они вместе не летали…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>