Умирала бабка…

Моя мама не то чтобы боялась соседку, бабку одну, но остерегалась. Знала: та может многое. Порчу на скот напустить, сглазить ребенка. И предвидеть могла. Вот смерть своего зятя предсказывала несколько раз. И последний — часа за три. Стала доставать посуду и перемывать: «Надо на поминки будет», — ответила.

Так вот, умирала бабка недели две. Последнюю неделю она была лишена рук и ног, голоса, слуха… Она была уже где-то там. И как извивалось ее тело, как его бросало… С кровати падала. Три последних дня она исходила криком, непрекращающимся по два-три часа. Крик на одной невыносимой для уха ноте: «А-а-а-а…» Слышал я этот крик. Не хочу во второй раз.

В конце концов кто-то из мужиков отчаялся (боялись все…), послушался иных бабушек — влез на чердак и взорвал одну потолочную доску прямо над кроватью умирающей. Через полчаса бабка затихла навсегда.

Это не бред для деревенского мистического триллера. Увы, правда.

Родная бабка по маме умела гадать на картах. К ней после войны люди за 100 км приходили-приезжали. Умирала тоже… очень тяжело. Три дня крика, падений, полного отсутствия здесь… Обошлось без взлома потолка — три дня над ней читали молитвы.

Кстати, свечи гасли без ветра, как зажигалки, в которых газ кончается. А в случае выше свечку не удавалось даже зажечь в доме — поднесут спичку, фитиль стреляет, искры летят, вспыхивает. Спичку уберут — свеча дымом изошла и погасла…

Такие вот дела. Хотите — верьте, хотите — нет. История из реальной жизни.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>