Ужас кладбища

На Васильевском острове расположено Смоленское кладбище, чертовски старое, учреждено еще в середине восемнадцатого века, огромное по размерам, заблудиться там, как два пальца об асфальт. И овеяно это кладбище всевозможными легендами и прочей сверхъестественной дребеденью о которой я сегодня вам и расскажу.

Было это в самом начале моей учебы в институте, еще на первом курсе. К октябрю, когда мы все уже более-менее освоились в новом для нас городе, многие парни уже успели побывать на кладбище именно ночью. Рассказывали, конечно, всякое. Мол, шли по тропинке и увидели девушку, сидящую на скамейке возле могилы. Оглянулись-повернулись, а её и след простыл. Ну и дальше в таком духе. После очередной такой истории моё эвенкийское любопытство взяло верх и я, захватив с собой для компании друга Мишу, отправился на ночную прогулку по кладбищу.

А дело это было опасным, в основном из-за того, что на ночь кладбище закрывалось и его вроде как начинали патрулировать охранники. Про охранников тоже рассказывали всякое. Что ходят они с битами, прекрасно ориентируются на территории кладбища и если они тебя запалят, то тебе кранты и целым ты уже вряд ли уйдешь. Ну и конечно же сам факт того, что ты идешь ночью на кладбище заставлял не хило трястись за свою задницу.

До кладбища мы добрались без приключений, на часах было около одиннадцати вечера. Подойдя к ограде, мы присмотрелись и увидели, что дальше, в глубине кладбища, за деревьями, полыхает огонь. Отмечу, что были мы с Мишей абсолютно трезвыми, хотя желание накатить для храбрости перед походом и было, но мы решили отказаться от каких либо допингов.

Возвращаться домой было бы актом малодушия, который мы бы никогда себе не простили, поэтому, собравшись духом, мы стали перелезать через ограду. Пламя вдали все так же продолжало полыхать, но как только мы перепрыгнули на другую сторону, оно потухло, по крайней мере, мы перестали его видеть. Переглянувшись, мы с Мишей поспешили скрыться в темноте за деревьями, дабы не попасться на глаза охране или кому-нибудь из случайных прохожих. Но как только мы подобрались к деревьям, мы снова увидели огонь. Полыхало нехило, целый костер, и было сразу понятно, что горит могила или что-то рядом с ней. Разбираться в происходящем мы не решились и осторожно продолжили движение вглубь территории.

Если вы когда-нибудь были на кладбище, то вы меня поймете. Тихо, спокойно, никаких упырей и прочей нечисти, только сухая листва под ногами шуршит. Могильные плиты, надгробия — некоторые еще с царских времен, некоторые совсем новые. Небольшие… не знаю, беседки, что ли… Обелиски, а иногда даже и конкретные статуи. Так, не спеша, мы с Мишаней дошли до середины кладбища, а его, примерно напополам делит река Смоленка.

Закурили. И тут Мишка ткнул меня в бок локтем и говорит: «Видишь в воде огонек красный? Я сперва подумал, что это бычок отражается, а ты помахай сигаретой. Не двигается он!». И в правду, огонек, совсем крошечный, в воде не двигался. И это не было отражением какой-нибудь чертовой звезды.
- Знаешь, у меня есть охрененная идея, Олег. – пробормотал Мишаня. – Давай-ка сматываться отсюда!

Но как только он произнес эти слова, за наши спинами затрещали кусты. Шум стоял такой… будто бы через них к нам продирается что-то поистине огромное. Мы замерли и не смели шелохнуться, страх предательскими нитями сковал нас, и мы были даже не в силах повернуться в сторону надвигавшейся опасности, брать нас можно было голыми руками. И я уже готов был визжать от переполнявших меня эмоций, когда шум вдруг прекратился и до нас донесся удаляющийся цокот дамских каблучков. К этому моменту мы с Мишей уже успели наложить в штаны по целому кирпичному заводу и, не сговариваясь, быстрым шагом двинулись прочь с кладбища.

И вот тут начался полный пипец. Когда мы проходили мимо одной из могил, мы увидели, что на ней стоит горящая свеча. Я готов поклясться мизинцем правой руки, что когда мы шли в сторону реки, никакой свечи, а уж тем более горящей свечи, там и в помине не было!

Мы ускорили шаг и успокоились лишь когда увидели вдалеке ограду кладбища. Пройдя еще несколько метров, мы заметили впереди, метрах в пятнадцати от нас, темный силуэт, двигавшийся к нам на встречу. Подойдя ближе, я начал различать детали – лицо незнакомца было закрыто капюшоном, сам он был невысокого роста, не выше метра семидесяти, но поразило меня не это. На плече этот тип нес здоровенную, почти метра в три длинной, рогатину. Когда мы поравнялись с ним, я попытался разглядеть лицо незнакомца, но капюшон надежно скрывал его.

Пройдя еще несколько метров, Миша остановил меня и сказал: «А ты обратил внимание, что у нас под ногами листья шуршали и ломались, а у него нет?». И в этом он тоже был прав. Мы резко развернулись, но тропинка была пуста. Ни единого напоминания о недавнем присутствии здесь фигуры в черном капюшоне. И тут я осознал ужасающий факт: по обе стороны от тропинки рос кустарник, никаких боковых ответвлений у тропинки не было, а это означало, что бесшумно уйти куда-нибудь в сторону было невозможно.

Посмотрев на Мишу, я увидел, что он едва заметно кивнул, и мы ринулись бежать в сторону ограды. Никогда в жизни я так быстро не бежал, никогда у меня не было такого ощущения, что если я промедлю хоть на мгновение, то тут же распрощаюсь со своей жизнью. Рискуя оставить свои кишки на двухметровой шипастой ограде, мы одним прыжком перемахнули через неё и продолжили бежать. Остановились мы лишь свернув на соседнюю улицу.

Конечно, в эту историю мало кто верит, а некоторые попросту крутят пальцем у виска, но, черт побери, я там был, видел всю эту чертовщину и все вышеописанное – чистейшая правда и если я вру, то пусть мне мне оторвет мизинец правой руки и я превращусь в негра!

© any

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>