Люди в лесу

Давненько это было, лет 5 уже прошло. Служил я тогда в 67 бомбардировочном авиаполку, что неподалеку от Мончегорска, Мурманской области. Я сам человек неверующий, всякую мистику считаю за выдумки. Но тем осенним вечером, случилось то, что я понять до сих пор так и не смог, как ни старался.

В тот день случился неимоверный казус: у моего Су-24мр отказался запускаться насос подкачки топлива и под сеющим осенним дождем техники ТЭЧ ковырялись в железе, подняв крышки консольных капотов. Рядом, куря одну сигарету за другой, стоял оператор вооружения, Михалыч. Командир полка, сидел на ГРП, возле вышки КП РП, сиротливо мок его УАЗик с вечно спящим сержантом-контрактником за рулем. Учения закончились ближе к 8 часам вечера, один за одним сели, и срулили к капонирам тяжелые фронтовые бомбардировщики.

Собрались на «разбор» в «офицерском собрании». Командир буркнул что-то типа «поздравляю с успешным выполнением боевой задачи», и укатил домой. Мы посидели, «тяпнули», но настроения к выпивке не было, в связи с поломкой треклятого насоса, и соответственно напрочь заваленного учения, по отработке взаимодействия с наземными средствами целеуказания. Это было плохо.

Собрался домой, а жил на проспекте Металлургов. И от полка до города ходила «вахта» на базе КАМАЗа с оранжевым застекленным кунгом, ждать которую надо было еще часа два.

Попрощавшись с Михалычем, я одел фуражку и вышел за КПП полка. Стемнело, капли воды, на стеклах припаркованных автомобилей, поблескивали в желтоватом свете натриевых ламп. Своей машины у меня не было, как впрочем нет и сейчас. Закурив сигарету, я двинул по асфальтовой дорожке, а затем свернул в лесок, взяв курс на правый берег Имандры. Под ногами чавкала грязь. Воздух был сырым и влажным, дышалось просто изумительно.

На развилке тропинки, что ведет к отворотке автодороги на поселок «25 километр», я встретил женщину лет 30 и мужчину, под пятьдесят. Они вышли на тропку раньше меня, метров на восемьдесят. У мужчины в руках, была то ли барсетка, то ли сумка, я не разглядел, и о чем-то они негромко разговаривали, мужчина сдержанно жестикулировал, женщина шла молча.

Стало холодно, я натянул на руки форменные перчатки, и закурил еще одну сигаретку. Пламя китайской дешевой зажигалки на миг сгустило тьму, ослепило, а когда я погасил огонь, мужчины и женщины впереди не было… Зная эту тропинку, ходя по ней миллион раз, я исключаю что они могли куда-то свернуть. Сворачивать там просто некуда, да незачем, ибо что за дурак попрется ночью в мокрый лес?

Я прибавил шаг, пытаясь осмыслить произошедшее, надеясь что пока я одевал перчатки и прикуривал, парочка успела дойти до поворота, что ведет к автомосту через речку Монча. За поворотом не было никого…

Я постоял с секунду и потом, почти бегом, бросился к дороге. Мне было как-то не по себе, даже немного страшно. Я допускаю, что подобные фокусы возможны в цирке, но не в ночном лесу… Прошло уже уйма времени, я уже не служу в Мончегорске, а случай помню до сих пор.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>