К худу

Этот случай мне рассказал один хороший друг, который запомнил его на всю жизнь. Я, надо полагать, его тоже вряд ли когда-нибудь забуду, а узнав о нем, и Вы тоже.

Однажды он спал и вдруг почувствовал, что ему трудно дышать. Он ворочался с бока на бок, но дышать легче не становилось. Странное состояние — что-то среднее между сном и явью, когда уже не спишь, но еще не бодрствуешь. Внезапно он понял, что дышать ему мешает какая-то тяжесть на груди. Глаза он открыть не мог, но видел каким-то внутренним чутьем, что происходит — на грудь ему давило что-то бесформенное и в тоже время страшное до такой степени, что он даже вспотел. Что-то такое, чему даже нет названия. Единственное, что он смог разобрать то, что у Этого был один глаз. Второй зарубцован… Неожиданно для самого себя он спросил Его — к добру или к худу? К худу, ответил Он и швырнул его. Друг покатился куда-то как мячик и прикатился на остановку, на ту самую с которой уезжал всю жизнь на автобусах и маршрутках.

Проснулся друг в холодном поту. Делать было нечего, надо собираться в институт, хоть всего и трясло. Собравшись кое-как, собрав тетрадки, побрел на остановку, уже порядочно опаздывая. Подъехала маршрутка, он открыл дверь, но вдруг остановился. Он не хотел в нее лезть! Что-то внутри кричало — не лезь туда! И он вылез и стал ждать следующую.

Следующая не ехала, а он ругал себя последними словами — почему не уехал! Стой теперь жди… Наконец подъехала следующая, он сел в нее. Когда они проехали полпути, маршрутка остановилась, он глянул в окно и его всего затряслo.

Та маршрутка, в которую он не сел, лежала вдоль дороги с выбитыми стеклами и с вдавленной до пола крышей. Как раз на том месте, на котором он мог сидеть…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>