Папа пришел

Это произошло в восьмидесятом году, у нас умерла дальняя родственница, баба Марина, она часто приезжала к нам в гости и очень любила моего отца. Родители съездили к ней на похороны, а ровно на сороковой день мой папа погиб. Он поехал на работу в воскресенье, ему срочно было нужно кое-что проверить. Я, мама и моя старшая сестра Наташа ждали его дома, мне тогда было 7 лет, а сестре 18. На следующий день нам сообщили, что папа разбился на своём мотоцикле, не доехав до работы несколько километров.

Моя бабушка, его мать, рассказала нам потом, что в тот момент, когда он погиб, она шла по воду и ей какой-то мужской голос сказал: «Лёня разбился» (так звали моего отца), бабушка переплюнула и пошла дальше, а голос опять: «Лёня погиб», бабушка опять переплюнула. Но на следующий день она узнала, что он действительно погиб.

Папу похоронили. Прошло 2 дня, меня в этот день забрала к себе в гости тётя с ночёвкой, а мама и сестра остались дома. Мама рассказала потом, что они с сестрой лежали на кроватях и разговаривали… И вдруг на ручку входной двери кто-то нажал, Наташа, наверное, по инерции воскликнула: «Папа пришёл» и побежала к двери… Мама за ней, чтобы остановить её, но Наташа и так уже стояла у дверей и не могла пошевельнуться, а от дверей несло, каким-то холодом, хотя на улице был июль…

Мама отвела сестру на кровать и, обняв, легла рядом. А через некоторое время в форточке раздался шорох, как будто кто-то скребёт по москитной сетке, хотя у нас был 5 этаж. И от окна повеяло холодом… Мама стала разговаривать с отцом: «Лёня, оставь нас в покое, не пугай меня и дочку, уйди, прошу, тебя». И вдруг всё стихло.

На следующий день мама повезла нас в церковь и окрестила. Мы до сих пор крестим на ночь двери и окна. Прошло уже 30 лет, но до сих пор я не могу понять, папа ли приходил и зачем?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>