Таинственный двойник

Несколько лет назад в Праге произошел дикий случай, о котором много писали европейские газеты. Под колесами трамвая №22 погиб человек, личность которого установить так и не удалось. Загадка этого происшествия состоит в том, что погибший был как две капли воды похож на водителя трамвая, 47-летнего Иржи Глоубека. Посмертные анализы показали, что у жертвы происшествия одинаковая с Глоубеком группа крови, строение тела. По сути пан Глоубек задавил на остановке у Петршина холма своего абсолютного двойника.

Разумеется, с тех пор у бедняги водителя не было иной цели, кроме как найти родственников этого человека, узнать, кто он и откуда. А главное — почему они были так похожи. Однако трагическая загадка не разрешилась: у погибшего не было при себе документов и бирок на одежде. Никто не искал потерявшегося члена семьи, ни одно посольство не располагало информацией о пропавшем без вести туристе. Погибший будто бы из ниоткуда возник под колесами трамвая, чтобы в тот же миг расстаться с жизнью. Но он был не привидением, не фантомом, а живым человеком из плоти и крови, хотя и без имени. По чешским законам его похоронили через полгода, как неопознанного. На похоронах присутствовал один человек — тот самый водитель трамвая.

Иржи Глоубек, не выдержав груза переживаний после трагического происшествия, скоропостижно скончался от сердечного приступа — ровно через год после гибели своего двойника. Незадолго до смерти, будто предчувствуя скорую кончину, он обмолвился в разговоре с женой, что хотел бы быть похоронен «рядом с собой».

О феномене пражских двойников, и о явлении двойничества беседуем с кандидатом наук, психологом, коллекционером подобных случаев Филиппом Ростовцевым.

- Что это было такое в Праге?
- Это редчайший запротоколированный случай, который доказывает, что феномен двойничества существует. В деле остались словесный портрет жертвы, посмертные фото погибшего и фотографии водителя, анализы крови и ДНК. Мало того что оба мужчины были одного возраста, так еще вскрытие показало наличие у обоих одних и тех же проблем со здоровьем. В результате мы знаем почти все о теле погибшего, но ничего не знаем о его личности. Все это позволяет сделать вывод, что мы имеем дело не с человеком в полном смысле этого слова, а с его двойником. Более того, перед нами случай, когда пути человека и его двойника трагически пересеклись.
- Откуда же взялся этот двойник водителя? Не возник же он из воздуха?!
- Существуют различные теории по поводу двойничества — от материализации астральных тел до формирования так называемых петель времени, когда человек может встретить на улице самого себя из прошлого или из будущего. У меня целая полка серьезных и околонаучных книг на эту тему, так что в двух словах мы этого вопроса не проясним. Большинство теоретиков стараются описать двойничество как форму психического расстройства. Любители аномальных явлений, наоборот, ударяются в материализацию духов, пишут о пересекающихся мирах и тому подобном.
- Есть и другие случаи, кроме пражского?
- Мне известны по меньшей мере четыре документально оформленных факта, когда человек встречался со своим физически существующим двойником. Не с фантомом, не с призраком, а с живым человеческим существом, и за примером ходить далеко не надо. Пять лет назад в один из минских психоневрологических диспансеров был доставлен на экспертизу некий человек, бомж. Его нашли на вокзале милиционеры, подобрали, пробовали установить его личность и провести допрос. Однако тот бессмысленно таращился по сторонам, на вопросы не отвечал и вообще производил впечатление психически больного. Через некоторое время он попал в лечебницу на обследование. И тут-то случился феномен! Когда бомжа побрили-постригли и отмыли от грязи, то выяснилось, что он — абсолютный двойник заведующего отделением психиатрической экспертизы доктора Н. Представьте себе реакцию пятидесятилетнего уважаемого психиатра, материалиста и атеиста, к которому на освидетельствование привели его же точную копию, будто бы брата-близнеца, страдающего амнезией. Доктор и пациент смотрели друг на друга, как в зеркало, только на лице у бомжа при этом не отражалось никаких эмоций, а врач перенес после этой встречи гипертонический криз, настолько он был впечатлён.
- Удалось что-то выяснить?
- Встречи врача с его двойником продолжались около недели. За это время доктор начал собственное расследование и даже поднял архивы ленинградского роддома №2, в котором в 1949 году он появился на свет, вдруг обнаружатся следы брата-близнеца. А через неделю двое преступников-рецидивистов совершили ночью побег из отделения психиатрической экспертизы, вместе с ними из палаты исчез и двойник доктора. Тех беглецов потом поймали, а двойника не нашли. Так и не найдя разрешения тайны, доктор Н. умер от инсульта через полгода после этих событий.
- И он тоже?! Тогда получается, что двойники эти — предвестники смерти?
- Не всегда. По моей картотеке проходят случаи, когда люди встречали двойников накануне больших изменений в жизни, тяжелых болезней или, наоборот, карьерных взлетов. Два других случая, когда явления двойников документально оформлены, были во Франции и Австралии. Во Франции 12 лет назад случилась крупная железнодорожная катастрофа. Одного из пострадавших в госпитале известили о том, что его брат-близнец, ехавший в другом вагоне, погиб. Пассажир попытался объяснить, что у него нет брата, однако врачи все же уговорили его прийти в морг на опознание. Представьте себе состояние человека, которому показывают труп, и в нем он узнает себя самого! Личность погибшего, к слову, установить так и не удалось, кто был и откуда взялся его двойник, оставшийся в живых пассажир до сих пор не знает. Но сейчас он — один из директоров крупнейшего французского банка «Кредит Агриколь», жив и здравствует. Почти такой же случай был и в Сиднее. Он тоже закончился трагически для двойника и прошел без последствий для человека. Однако пора объясниться в терминах: «человек» — это личность с именем и паспортом, а «двойник» — это абсолютно похожий на «человека» иной человек, личность и происхождение которого нам неизвестны.
- И много таких двойников существует на свете?
- Тоже вопрос, на который нет внятного ответа. Историй о встрече с двойниками множество. В интернете я нашел более тысячи рассказов разных людей о том, как они видели своего двойника, пытались его догнать, разговорить, познакомиться с ним. Некоторым удавались разговоры, но продолжения знакомства никогда не следовало. Главная загадка двойников не только в том, откуда они берутся, но и куда исчезают.
- Так все-таки их много?
- Думаю, что можно выстроить своеобразную пирамиду. Четыре документально зафиксированных случая, почти сотня известных мне видеозаписей двойников, тысячи рассказов, не подкрепленных подобными доказательствами. Из всего этого следует вывод, что в мире происходят десятки тысяч незамеченных встреч людей со своими двойниками. Из этого я делаю вывод, что если бы мы были внимательнее, если бы каждый человек, встретив своего двойника, был бы порешительнее, то эту загадку мы бы уже разгадали. Кроме того, всегда надо помнить, что встреча с двойником обязательно изменит вашу жизнь. И никто не знает, в какую сторону.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>