Георгий и русалочка

Это было ещё в девятнадцатом веке. Мальчик Георгий жил в городе на берегу Чёрного моря. Все его друзья и одноклассники умели плавать, а он не умел. Георгий сильно переживал по этому поводу. А вообще у него характер был плохой, даже скверный. Он часто любил пошутить или поиздеваться над кем-нибудь. А сам Георгий не любил когда над ним шутили и издевались.

Как-то раз на перемене один мальчик положил учительнице биологии на стул маленький кусочек розового мела. Он рассчитывал, что учительница сядет на стул, мел размажется у неё на юбке и все тогда посмеются. Но когда в класс вошла учительница и подошла к своему столу чтобы сесть Георгий сказал: «Осторожно! Не садитесь! Там мел на стуле!» Учительница спросила кто это сделал. Георгий назвал того мальчика. Ну и тому, конечно, сильно влетело.

Тогда после уроков Георгия изловили и поволокли к морю. Там прямо с набережной ребята его и бросили в море. Георгий стал тонуть. Вскоре он потерял сознание.

Очнулся Георгий в каком-то большом и красивом гроте: пещере, в которой вместо пола вода. Он лежал на большом камне в куче водорослей. Лежать было очень удобно. В гроте царил полумрак, только вверху была небольшая дырка в скале, через которую попадали лучи света. Неожиданно из воды вынырнула девушка. У неё были серебряные волосы. Она была совершенно голой и очень, просто ужасно красивой…

От красоты девушки в груди Георгия сразу что-то потеплело и защемило. Девушка вылезла из воды и оказалась настоящей русалкой: у неё был длинный рыбий хвост. Но Георгию было уже всё-равно: раз и навсегда он влюбился в эту девушку-русалку. Голос у неё оказался тоже очень красивым: звонким и мелодичным. Она объяснила Георгию, что это она его спасла от верной гибели. И теперь она готова проводить его домой.

Но Георгий с большим сожалением сказал, что не умеет плавать. Тогда русалка взвалила мальчика к себе на плечи и поплыла. Потом нырнула, проплыла через какую-то щель, потом вынырнула и потащила Георгия к берегу. Это были самые волшебные три минуты в жизни Георгия. Он ехал на спине русалки, обняв её за талию, и вдыхал аромат её длинных серебряных волос.

Скоро они оказались на берегу. Георгий спросил увидятся ли они когда-нибудь снова. Русалка спросила:
- А тебе сколько лет?
- Тринадцать, — честно ответил Георгий.
- Большой уже, а плавать ещё не научился… Вот когда научишься, то приходи. Жду тебя каждое полнолуние в два часа ночи на этом месте, где мы с тобой сейчас сидим, — девушка-русалка взмахнула хвостом и уплыла.

Георгий с удесятерённой энергией стал учиться плавать. Его учили самые лучшие тренеры в городе. Но ничего не выходило. Каждый тренер рано или поздно приходил к выводу, что Георгия просто невозможно научить плавать. Георгию уже было семнадцать лет, он закончил школу и пошёл работать, но плавать так и не научился. Наконец одному тренеру пришла удачная мысль: на Георгия нацепили детские нарукавники и с этими нарукавниками он всего лишь за полгода наконец-то научился плавать. Потом он уже плавал и без них. Георгию было в то время уже восемнадцать лет.

Наступило полнолуние. В два часа ночи он стоял в одних купальных плавках на том самом месте. Георгий дрожал от холода. Был уже ноябрь месяц как-никак. Скоро приплыла русалка и они стали вместе плавать. Русалка даже позволила себя один раз поцеловать. Она пожаловалась, что слишком долго его ждала. Георгий извинился и сказал, что теперь они никогда не расстанутся. Они заплыли в тот самый грот, улеглись на тот самый камень. И на этом самом камне целовались всю ночь.

Настало утро. И тут Георгий увидел, что за те пять лет, что они не виделись, русалка сильно состарилась. Лицо её было всё в глубоких морщинах. Всё тело одрябло. Теперь она не была похожа на ту прекрасную девушку. Это была скорее баба Яга с рыбьим общипанным хвостом. Русалка сказала, что они всё-таки наполовину рыбы и долго поэтому не живут. А через час она и вовсе умерла: от волнений у неё остановилось сердце.

Георгий в ужасе стал искать выход. Но из-за волнения он опять разучился плавать и не мог нырнуть и найти подводную щель. Георгий наглотался воды. Тогда он залез обратно на камень. Рядом лежал труп его русалки. Георгию стало противно и он столкнул его в воду. Но труп почему-то не тонул и плавал вокруг камня.

Прошло несколько дней. Георгий научился пить морскую воду. Оказывается, она не такая уж и вредная для здоровья, жить по крайней мере можно. Сильно хотелось кушать. Георгий научился ловить маленьких рыбёшек, плававших вокруг камня. Ел их он сырыми. Постепенно Георгий начал успокаиваться, но только сильно раздражал запах, исходивший от трупа русалки. Целый год этот труп разлагался и целый год он ужасно вонял, потом весь совсем сгнил и останки русалки ушли под воду.

Георгий прожил долгую, но неинтересную жизнь. Он умер в возрасте 111 лет. И весь остаток жизни в 93 года он прожил в этом гроте, питаясь мелкими рыбками. И последний год своей жизни он занимался тем, что записывал историю своей жизни. Для этого он отковыривал маленькие камешки и выбивал ими на большом эту страшную историю. Потом этот грот нашёл один водолаз. Трупа Георгия уже не осталось, но надпись сохранилась хорошо. Водолаз её переписал, а потом выложил в интернет.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>