Роковой концерт

Я уже ранее упоминал, что являюсь ритм-гитаристом одной, в прошлом исполняющей трэш-дэт-металл, группы. Также я признавался, что до определенного момента оставался стойким скептиком. Конечно же я с замиранием сердца, еще будучи ребенком, смотрел, пожалуй, свой любимый мистический-научно-фантастический сериал (который остается таковым для меня и по сей день) — «Секретные Материалы», а одного из главных героев — Фокса Уилльяма Малдера, агента-ФБР, роль которого великолепно исполнил Дэвид Духовны, считал чуть ли не своим героем.

Я всегда испытывал интерес ко всему неопознанному и необъяснимому, к различным феноменам, таинственным исчезновениям людей и т.д. За последние несколько месяцев я перестал быть скептиком… я стал, так сказать, «верующим в сверхъестественное». А все началось вот с чего.

Наша относительно молодая и перспективная группа как обычно выступала в местном андеграундовом клубе, где обыкновенно собирались узкие круги фанатов экстремального металла. Октябрь 2011. В тот день мы как раз решили сыграть совместно с такой же, молодой и перспективной группой, играющей в стиле тру-блэк-металл духа кон. 80-х — нач. 90-х гг. Они ориентировались на творчество «Venom» — родоначальников блэка, «Mayham» и «Bathory». Все участники группы придерживались если не сатанистических, то, по крайней мере, атеистических взглядов. Лично я всегда был православным, во всяком случае крестик носил всегда и по сей день ношу его, считая его оберегом от… От чего? — Узнаете об этом чуть позже.

Концерт был запланирован на 23:00 в этом самом клубе. Помню… хех… сколько часов мы убили на создание соответствующей музыке атмосферы, антуражей, декораций, эффектов для создания чувства паники и всеобщей тревоги. Мы хотели даже создать некое подобие «корпспейнта», но отказались от этой идеи и выступили в косухах (кожанных куртках), «гриндерах» на высокой подошве, камуфляжных штанах или суженных черных джинсах.

Далее налаживали оборудование, микрофон фонил ужасно, но эта беда, как говориться — не беда… и была устранена. Начиная с 10 часов вечера в клуб обильным потоком стекались фанаты жанра. Мы были окружены брутальными парнями, если не мужиками… И у каждого третьего, конечно же, 2-х литровка «Жигуля» (им. в виду пиво «Жигулевское»).

Итак, к 11 часам клуб уже был буквально забит пришедшими послушать нас… Ведь дружественная «дуэль» двух «зеленых» трэш-дэт и тру-блэк-металл группами явление нечастое. Мы прекрасно знали, что многие наши фанаты посчитают нас «аццкими сатанюгами» (сленг).

В первые секунды нашего выступления мне вдруг привиделось, что мы с группой выступаем с кем-то из гигантов Блэка, с «Immortal» например, и не просто где-то, а на сцене в рамках «Tuska Open Air» (финнский металл-фестиваль — арена монстров экстремальных направлений металла). Но иллюзии развеялись, на моих устах проступила улыбка.

Итак, концерт начался. Периодические взвизгивания и крики со стороны фанатов в сочетании с нашей музыкой… заставляли холодеть мою кровь, изредка я даже сбивался с общего ритма, но, к счастью, быстро «догонял» остальных. Мой рифф… Пронзительный шрайк нашего вокалиста… за ним — маниакальный гроулинг лидера «блэкарей».

Мне стало вдруг тошно и я почувствовал… именно почувствовал, что вся та «жрачка» (сухарики и кальмары — те самые, «под пиво»), кою я пару часов назад принял в свой желудок, поднимается… и норовит выйти «наружу»… Такие же ощущения, как мне показалось, возникли у большинства пришедших на концерт и… членов нашей группы.

Лидер этой самой молодой блэк-металл группы заговорил словно «не своим голосом», быстро, резко, что-то на «мертвом», латинском, как мне, опять же, показалось, языке. Я перестал «чувствовать» свои пальцы… и словно подкошенный упал на пол сцены, устланной ошметками органов животных, фрагментами черепов, жижей… и прочей «мерзостью». Хотя на самом деле, ничем таким мы сцену не «украшали»! Толпа фанатов устремила свой взгляд прямо в глаза лидера той самой группы…

В моих ушах возник звон… Но я сквозь «пелену», возникшую перед глазами, видел, как он вздымал руки «к небу».. Со стороны это было похоже на выступление Гитлера.. Если вы когда-нибудь просматривали хронику, слышали речь Гитлера и видели его жестикуляции, вы поймете меня. Внезапно я вроде как «отключился», но через несколько мгновений нашел в себе силы вновь открыть глаза (хочу заметить, что даже это элементарное действие я смог «выполнить» с трудом).

И моему взору предстала страшная картина: в руках обезумевшего показался нож, очень напоминающий ритуальный.. он полоснул им по своей левой ладони, начала сочиться кровь.. Затем он приблизил длань свою к очам и лицо его вмиг преобразилось: он вдруг скорчил такую гримасу, что перестал быть похожим на человека… В следующий миг он дико завопил, начал злорадно улыбаться и… метнул свой нож в одного из посетителей… Лезвие вошло в горло бедняги… пронзив шею насквозь. Брызнул фонтан крови… видимо, была задета сонная артерия. Отняв жизнь, лидер группы ни с того ни с сего рухнул наземь…

Пришедшие на концерт стояли в недоумении, не понимая, что произошло. Но взоры всех вдруг обратились к жертве приступа вокалиста блэк-металл группы, по роковой случайности с коей мы должны были вместе выступить.. Кто-то из посетителей пришел в себя, позвонил в полицию… Что было дальше — точно сказать не могу, знаю только, что этот самый лидер группы, убивший, возможно своего фаната, был взят под арест у всех на глазах. А труп парня… давно уже является пищей для червей.

Воспоминания об этом инциденте часто всплывают в моей голове.. Что же тогда произошло с «Sequestered’ом» (с англ. Поглощенный) до сих пор остается для меня загадкой. Возможно, в него вселился бес, возможно — еще какая тварь. Но в любом случае — то, что произошло той ночью, я бы с радостью «удалил» из памяти..

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>