На территории шахты

Моё поколение — это поколение, читающее газеты и журналы с конца. Ну так уж нас научили. Любой журнал или толстая газета вроде «Литературной» в прошлом веке начиналась с какого-нибудь постановления пленума КПСС, потом обязательно было что-то про надои и прокатные станы и только ближе к середине читатель находил то, ради чего он это печатное издание выписывал. В конце были статьи про всякие непонятные и необъяснимые явления, призванные немного разбавить рутинное движение застойной жизни и юмор, которые сливались во что-то одно, так как эти явления всерьёз воспринимать было просто не велено…

То, о чем я вам сейчас расскажу произошло жаркой летней ночью в году примерно 1990. Наша шахта очень большая, имеет несколько промплощадок, отдаленных друг от друга на несколько километров. Одна такая промплощадка, так называемый «Воздухоподающий ствол №3″, расположена на окраине города, недалеко от живописной ольховой балки, по которой протекает небольшая речушка-ручей.

Необъяснимые события начались примерно в 2 часа ночи. На территории шахты появились несколько субъектов, одетых для такого места и такого времени очень странно. На них была серебристо-блестящая обтягивающая одежда, головы были спрятаны под круглые шлемы с непрозрачным стеклом впереди. Их было двое или трое, одинаково одетых, выше среднего роста. Они хаотично и молча перемещались по промплощадке, забегали в административно-бытовой комбинат, в здание шахтного подъёма, чем напугали женщин-машинисток.

Этих непонятных и не очень опознанных субъектов видела выехавшая из шахты и ожидающая автобуса третья смена горняков, отпускающая по поводу их странного перемещения по территории не всегда цензурные шуточки. Они не были похожи на переодетых мотоциклистов, в то время вообще с одеждой был напряг, а такую купить было просто невозможно, да и незачем, не для того же, чтоб пугать сонных шахтеров, с очень реальной возможностью получить за это не букет цветов а нечто менее приятное. Их костюмы не были похожи и на теплоскафандры пожарников — те хоть и серебристые, но толстые и неповоротливые. Они носились по шахте около двух часов и потом, по свидетельству одной женщины-очевидца, встали спиной к друг-другу, закрутились и исчезли… Что или кто это был — так и осталось невыясненным, утром этот случай был расследован на уровне зав.горными работами, только безрезультатно…

Днем раньше или позже, я уже не помню, я ехал на работу в переполненном автобусе. По вполне понятной причине в то время автобусы марки ЛиАЗ в народе назывались скотовозами. Народу было очень много, люди как шпроты, не повернуться. И вот я позади себя слышу такой разговор: «Вчера мой пацан с рыбалки прибежал, весь от страха трясётся, наткнулся в балке на НЛО»… Вот так оно было…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>