Хозяин

Приехал как-то я в гости к родне в Казахстан… Не, вру… почему как-то? Каждое лето, почти, ездил к ним. Вся родня там обитает, только мы вдали, в лесах, ёлы-палы, живём! Приехал, со всеми повидался, новостями обменялись — «малая обязаловка» была выполнена!

А после собрались мы с брательником Юркой отвалить в степь глухую — табун лошадей пасти, на три дня и три ночи… Снарядили нас по всем правилам, указания дали. Дядька мой (Юркин батька) начальник табуна — пастух крутой, зачитал нам правила: что можно, а что нельзя. И поехали мы, ветрами гонимые, в дорогу дальнею, блин, очень дальнею — полдня пути и дикая степь кругом, только мы, лошадки, степь, ночь и звёзды…

Ага, приехали — дикое местечко, маленькое озерцо, карды — загон для табуна и домик-мазанка — камыш и глина, но внутри круто — два топчана, баллон с газом и плитка — кухня, жить можно!!! Приехали, расположились, обжились… Юрка говорит: «Санёк, ты посмотри тут за порядком, а я в деревню смотаюсь за девчонками, есть знакомые поблизости…»

Сказано — сделано, Юрок упылил — на коня, верхом и только пыль из-под копыт… остался я один, ну, почти один — ещё один коняка дерзкий — Бурый, ходил рядом, независимо так — крутой гад, почти никого к себе не подпускал… сколько я с ним бился, но в конце концов нашли общий язык — подружились, хотя… кусался, сволочь такая, то за палец цапнет, то за плечо, гадёныш, ну вот, мы остались одни…

Вечер уже — а Юрки всё нет, загулял… стало мне скучно, ну, думаю, надо чем-то себя занять! Бурый травку щипает, рядышком, подкрался к нему (думал так, он меня уже давненько вычислил) и на спину ему прыг — ноль эмоций! Ну ладно, сейчас покатаемся — несу седло, Бурый притих — пакость готовит… седло на спину, этот гадёныш пузо надул (седло закрепишь, он выдохнет — и ты на земле), получил по брюху — сдулся, в седло прыг и в галоп — ночь, степь, море звёзд, верный конь — красота!!! Ага, покатались, приехали — седло долой, Бурый свободен, косится только немного — значит, если будет возможность — укусит, гад… ну, я в курсах — незаметно не подкрадётся!

Ночь подкралась незаметно — пора баиньки, залёг на топчан, глазки закрыл, уснуть пытаюсь… слышу шаги, ну думаю, Юрка приехал, кричу: «Юрок, ты?» — а в ответ — тишина!!!

Странно… вылез из-под тулупа (кто не знает, тулуп — большая шуба из овечки), вышел на воздух — никого, только Бурый ходит и глазом, хитрым, косит на меня… ага, думаю, показалось и дальше спать… хрен там — снова шаги и посудой гремит кто-то, около плиты!!! Вскочил, свечку запалил, осмотрел всё кругом — никого!!! Снова баиньки — тулуп ползёт с меня, в наглую и хлоп на пол… мне уже страшновато стало, думаю — что за беда?!

Вышел на воздух, ночь, звёзды… тишина и покой, а в избушке гад какой-то мне спать не даёт! Опа, думаю, у меня же есть Бурый — он крутой и никого не боится, если что — кусаться будет… взял сахарок и пошел подмазываться, сахар этот тип съел, а идти со мной не хочет! Ну, мне уже не до приличия — спать охота, а одному-то боязно — хватаю Бурого за ухо (уже не страшно, пусть кусает) и пытаюсь затащить его в избушку! Вот это был номер — он все четыре ноги растопырил, типа сопротивлялся так, но получил в ухо и запихал я его внутрь…

Вот так и спали — я на топчане, а Бурый рядом стоял, но что-то фырчал и пытался кого-то укусить, в темноте…

Утром Юрка пожаловал, нагулялся… я ему рассказал «ужастик» свой ночной, а он мне спокойно так говорит: «Так это Хозяин был, мы к нему привыкли! Он всегда тут был, сколько себя помню…» — твою мать, думаю, а сразу предупредить нельзя было?!!!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>