Помянуть забыла

У нас есть соседка баба Света, которая иногда приходит к моей маме то за солью то за мукой, в общем дружат они так, делятся продуктами и сплетнями.

И вот однажды она прибежала такая взволнованная вся, мама накапала ей валерьянки и спросила в чём дело. И баба Света невнятно так и быстро говорит, смысл не понятен, все слова в кашу смешались, на ногах красные волдыри…

Дело в том, что жила она одна, её муж недавно умер от рака. И вот, готовит она еду у себя на кухне и вдруг оборачивается — и видит мужа! Сковородка упала и на линолеуме образовалось коричневое пятно, а брызгами горячего масла обожгло ей ноги. Баба Света попятилась, спрашивая, что ему надо, а он так весело смотрит на неё, улыбается и ничего не говорит. Ну, она галопом к нам, говорит, идите, поглядите! Сашенька мой сидит на кухне!

Мы пошли к ней, было очень страшно. На кухне никого, только стол, где сидело привидение стал каким-то обуглившимся, словно на него что-то горячее положили, и сковородка на полу с разлитым маслом. Мы кое-как успокоили бабу Свету, женщина она непьющая, только очень впечатлительная.

И вот этой же ночью слышим сильных хлопок дверью и визг бабы Светы в подъезде. Мы выбежали, а она вся в слезах на коридоре стоит, трясётся и плачет.

Ну, когда соседи, вышедшие на шум, успокоились и разошлись по домам, мы завели бабу Свету к нам, налили валерьянки и начали спрашивать, что у неё стряслось. Оказывается, только легла она спать, собралась выключить свет и тут глядит, сидит её покойный муж в кресле в спальне и ухмыляется так, покачивая головой. Она оторопела, ни живая, ни мёртвая, говорит ему: «Сашенька, чего ты хочешь-то?»

А он покачал головой и говорит: «Вот ты, Светлана, меня похоронить, похоронила, а помянуть забыла! Нехорошо получается, не успокоится мне!» — и такой злой стал, что баба Света как подскочила прямо в ночной рубахе и выскочила прямо на лестничную клетку. Сказала нам, что выглядел он точно так же, как лежал в гробу, бледный, в том же костюме.

Мы решили тут же помянуть его, налили ей в рюмку водки и мама себе тоже налила, а на завтра пошли в церковь, заказали службу (честно говоря, не знаю, что там обычно заказывают для этого) и приходил священник, окропил святой водой квартиру и молитвы читал. И когда он начал читать их, то портрет дяди Саши упал с полки.

После всего этого бабе Свете приснился муж и поблагодарил её за всё, сказал, что ему счас мягко и легко. Добавлю, что брызги от горячего масла на ногах очень быстро прошли без следа. Но вся голова бабы Светы теперь седая.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>